Суд отправил сиделку, обвиняемую в убийстве сотрудницы Мариинского театра, праздновать Новый год в СИЗО

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники

  

Октябрьский районный суд Петербурга вынес постановление об аресте сиделки из благотворительной организации Галины Гусейновой, которая обвиняется в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) старейшей сотрудницы Мариинского театра Нины Мациной. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в среду, 20 декабря.
Гусейнова пробудет под арестом до 13 февраля 2018 года. Таким образом, Новый год она отпразднует уже в заключении. Обвиняемая не признает вину и утверждает, что ее подставили.
Как отмечает "Фонтанка", суду удалось отправить сиделку под арест лишь с третьего раза. На заседании вечером 17 декабря она упала в обморок и была доставлена в больницу, а до этого, 14 декабря, тоже пожаловалась на здоровье.
О том, что сиделка и два ее предполагаемых подельника задержаны, стало известно 13 декабря. По данным следствия, работница благотворительной организации Галина Гусейнова несколько месяцев ухаживала за 93-летней блокадницей Ниной Мациной и решила убить ее из корысти. Для этого она привлекла знакомых, пообещав им деньги. 20 ноября женщина, как полагает следствие, открыла дверь в квартиру своему соучастнику. Он задушил жертву, пока другой подельник следил за окружающей обстановкой. Злоумышленники похитили из квартиры кредитную карточку Мациной, с которой так и не смогли снять деньги, а также старинную фотографию известного певца с автографом.
Агентство добавляет, что Гусейнова – патронажный работник благотворительной организации "Ева".