Белоруссия с 2018 года откажется от импорта электроэнергии из России

Автор фото: atom.belta.by

  

Белоруссия отказалась закупать у России электроэнергию по ценам, которые предложила российская сторона, заявил министр энергетики Владимир Потупчик. С 2018 года страна планирует полностью отказаться от импорта электроэнергии. "Пришли к выводу, что не будем закупать ее по ценам России, а будем замещать ее собственной выработкой. Уже с 2018 года мы полностью отказываемся от импорта электроэнергии", — приводит его слова БЕЛТА.
Кроме того, Белоруссия подтвердила планы по вводу первого блока белорусской АЭС (БелАЭС) в 2019 году, уточняет агентство. Эта атомная электростанция будет интегрирована в энергосистему страны, что позволит повысить надежность энергосистемы страны, отметил Потупчик. По его словам, в данный момент страна ищет еще способы повысить электропотребление.
В свою очередь, заместитель главы Минэнерго Михаил Михадюк заверил, что Минск в состоянии обеспечить себя электроэнергией, сообщает РИА Новости. Белоруссия планирует рассмотреть даже экспорт электроэнергии после ввода в эксплуатацию БелАЭС.
БелАЭС — проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, реализуется при участии России. Станция расположится в 18 км от города Островец (Гродненская область) и будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. мегаватт. Два ее блока должны быть запущены в 2018-2020 годах. Межправительственное соглашение России и Белоруссии по строительству БелАЭС было подписано в марте 2011 года, в конце 2012 года Россия выделила экспортный кредит до $10 млрд (около 90% стоимости проекта на тот момент).