Георгий Полтавченко представил правительству "арктического" вице-губернатора

Автор фото: Сергей Коньков
Георгий Полтавченко

  

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на заседании городского правительства во вторник, 19 декабря, представил нового вице-губернатора, который будет курировать комитет по природопользованию и отвечать за развитие Арктики, Михаила Кучерявого.
Законодательное собрание Петербурга согласовало кандидатуру Кучерявого на пост вице-губернатора 13 декабря. На встрече с депутатами "Справедливой России" после этого вышло недоразумение. Депутаты подумали, что "арктическому" вице-губернатору вверят также комитеты по инвестициями, а также по промышленности и инновациям. Однако впоследствии губернатор развеял эти слухи.
Ранее Кучерявый занимал пост вице-губернатора Ленинградской области.
Михаил Кучерявый — кадровый военный, проработавший на различных должностях в Минобороны с 1976 по 2009 год. С 1999 года был начальником штаба — первым заместителем командира корпуса противовоздушной обороны. С 2002 по 2007 год был командиром 54-го корпуса противовоздушной обороны, с 2007 года — командующим 5-й Краснознаменной армией ВВС и ПВО. С октября 2009 года руководил Управлением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Северо-Западному федеральному округу. Михаил Кучерявый проработал в должности вице-губернатора — начальника аппарата правительства Ленобласти менее года. Он был назначен на этот пост в декабре 2016 года. По словам собеседников "ДП" в правительстве региона, Кучерявый так и не смог найти общий язык с коллегами. В частности, ему не принесли популярности предложения запретить приносить на заседания правительства региона телефоны, а работающих в Доме правительства людей проверять на детекторе лжи.
Пост вице-губернатора Ленобласти вместо Кучерявого 18 декабря занял Игорь Петров. До этого он с 2016 года работал руководителем управления делами правительства Ленобласти и возглавлял Юкковское сельское поселение.