Пенсионные фонды избавились от акций Промсвязьбанка накануне санации

Автор фото: Павел Смертин/ТАСС
Промсвязьбанк

   

Негосударственные пенсионные фонды продали акции Промсвязьбанка незадолго до объявления о его санации. Примерно за полчаса до закрытия торгов на Московской бирже 14 декабря с акциями кредитной организации прошли сделки на 16,5 млрд рублей — это около 20% капитала, сообщает "Коммерсант" в понедельник, 18 декабря.
По данным издания, количество проданных акций соответствует суммарной доле НПФ "Будущее"(10%), "Сафмар" (6,2%) и "Доверие" (3,8%).
Издание отмечает, что профессиональные участники банковского рынка были готовы к санации, тогда как для рядовых граждан она оказалась сюрпризом. По информации источников издания, знакомых с ситуацией, в первые часы после объявления санации вкладчики снимали в банкоматах Промсвязьбанка по несколько десятков миллионов рублей в минуту.
Издание добавляет, что акции ПСБ уже после объявления Центробанка также продал Московский кредитный банк. Его капитал в банке в пятницу снизился с 8,58% до 0%.
Центробанк РФ в пятницу, 15 декабря, назначил временную администрацию в Промсвязьбанке. Его ждет санация по новой схеме — через Фонд консолидации банковского сектора. Промсвязьбанк станет третьим банком в этом фонде, ранее в августе ЦБ забрал в него "ФК Открытие", а в сентябре — Бинбанк.