Парки для бизнеса

Формат индустриальных парков как территорий, максимально пригодных для развития промышленности, не стал полноценно востребованным. Но сегодня практически все такие объекты в Петербурге заполнены.

Сегодня в Петербурге и области, по данным Rusland SP, насчитывается 10 крупнейших индустриальных парков. Среди них "Дони–Верево" от "СТАРТ Девелопмент" (240 га), "Уткина Заводь" от "Уткина Заводь Девелопмент" (170 га), "Кола" от Tellus Group (152 га), "Марьино" от "ВТБ Девелопмент" (130 га), "Федоровское" от UFG Real Estate (121 га), Greenstate от "ЮИТ" (112 га), "А Плюс Парк Санкт–Петербург — 1" (72) и "А Плюс Парк Колпино" (13 га) от "А Плюс Девелопмент", "Звезда" от завода "Звезда" (30 га) и "Приневский" от Tellus Group (13 га).
"Размещение в индустриальном парке интересно в первую очередь крупным производственным компаниям. Мелкие и средние игроки предпочитают арендовать складские площади либо помещения в промышленных объектах класса С в черте города. Несмотря на наличие необходимых инженерных коммуникаций, большинство индустриальных парков в Петербурге не пользуются высоким спросом у потенциальных резидентов. Главным образом их отпугивает высокая стоимость входа", — отмечает партнер Rusland SP Андрей Бойков.

Бизнес с особенностями

Эксперты делят индустриальные парки на два вида — к первому относятся площадки, на которых ранее располагались заводы. Такие объекты полностью обеспечены инфраструктурой, здесь есть корпуса для персонала, а также пространство для размещения производств. Ко второй категории принято относить крупные земельные участки за пределами КАД, к которым подведена инженерная инфраструктура, а также есть удобный подъезд. При этом какого–то тематического разделения производств в индустриальных парках сейчас нет, кластеры в Петербурге только формируются, говорит коммерческий директор компании A Plus Development Вячеслав Зелепуга.
По его словам, основную доля арендаторов занимают non–food производители и дистрибьюторы, второе место за логистическими и транспортными компаниями. "Учитывая развитие online–торговли, можно прогнозировать увеличение количества распределительных центров. В этом плане у Петербурга есть потенциал — близость границы с Финляндией, наличие порта и аэропорта, который на данный момент полноценно не используется", — подчеркивает эксперт.
Основные преимущества, которые получают резиденты индустриальных парков, — это инфраструктурное оснащение: инженерная и транспортная подготовка, наличие необходимых энергетических мощностей, понятные правовые условия. При необходимости расширения производств у резидентов возникает меньше административных барьеров, процессы развития могут ускориться.
"Существует реальная проблема с привлечением инвесторов на индустриальный рынок Петербурга. Город серьезно проигрывает той же Москве по ценам на земли промышленного назначения и подключение коммуникаций, часть спроса оттягивают на себя особые экономические зоны, предоставляющие преференции своим резидентам. Например, в Алабуге (Татарстан) бесплатно предоставляются земля и коммуникации, а это существенная доля расходов при организации производства", — рассказывает Вячеслав Зелепуга.

Ценовая стабильность

Сегодня нового готового предложения в сфере индустриальных парков нет. В связи с необходимостью импортозамещения в сфере пищевого производства потребность в небольших помещениях площадью от 100 до 500 м2 за последние пару лет выросла, однако нынешнего спроса все еще недостаточно для появления новых масштабных качественных индустриальных парков. Под размещение небольших производств, как правило, сдаются в аренду площадки в старых промышленных зданиях в "сером поясе", которые можно отнести к классу С.
Ставка аренды на такие помещения составляет от 300 до 500 рублей за 1 м2 в месяц без учета коммунальных услуг, отмечает Алексей Лазутин, директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International в Петербурге.
"Профессиональные девелоперы, реализующие проекты индустриальных парков, специализируются на продаже инженерно–подготовленных земельных участков с коммуникациями и возможностью подряда, — отмечает Алексей Лазутин. — Стоимость участков без подряда в таких проектах в рублевом эквиваленте практически не менялась на протяжении последних 10 лет, на текущий момент она начинается от 3–4 тыс. рублей за 1 м2 земли в зависимости от объема коммуникаций".