В Петербурге градозащитники объединятся в "Зелёную коалицию"

Автор фото: Ковалев Петр
Митинг в защиту исторического наследия города, памятников его истории и культуры на Марсовом поле.

  

Градозащитники создадут «Зеленую коалицию Петербурга», сообщается на странице движения «Красивый Петербург» «ВКонтаткте». Новое объединение будет заниматься защитой зеленых зон города. В состав коалиции войдут около 20 движений. Они выступят за сохранение и защиту парков и скверов, возврат их территорий в перечень зеленых насаждений, за уход и благоустройство.
Руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански пояснил, что создание такой коалиции необходимо из-за отказа большинства депутатов городского парламента вернуть в Закон о зеленых насаждениях общего пользования полтора десятка парков и скверов. На следующей неделе, в четверг, 21 декабря, активисты соберутся, чтобы разработать «зеленый манифест». В документе они выдвинут властям требования по каждой проблемной территории города.
Первая встреча пройдет 21 декабря в 19:30 в «Открытом пространстве» на улице Достоевского, 34.  В ней примут участие защитники Парка 300-летия, Удельного парка, Малиновки, зеленой зоны в устье Смоленки, Мытного двора, парка Интернационалистов, Баболовского парка, Кондакопшинского леса и болота, Южно-Приморского парка и других зелёных зон.
Закон о зеленых насаждениях общего пользования действует в различных редакциях в Петербурге с сентября 2007 года. Он включает в себя перечень участков, охраняемых от застройки. Как правило, это городские скверы и парки. Их перечень регулярно пересматривается, одним из самых резонансных вопросов является вопрос включения в перечень парка Малиновка.