К чему ведет рост доли краткосрочных депозитов

 В этом году банки чаще предлагают повышенные процентные ставки по краткосрочным вкладам. Означает ли это, что размещать средства на длинных депозитах больше не выгодно?

Галина Ванчикова, президент — председатель правления банка SIAB :
В 2017 году ключевая ставка снижалась неоднократно. Вслед за ней снижались ставки по вкладам, дешевели кредиты. В таких условиях банкам с устойчивой финансовой моделью невыгодно привлекать длинные депозиты под высокий процент, а краткосрочные — вполне рентабельно. При исторически низкой инфляции порядка 2,5% кредитные организации не могут позволить себе привлечение длинных дорогих денег. Маржинальность как один из критериев успешности бизнеса определяет экономическую целесообразность всего, что делают банки. В свою очередь банки являются отражением текущей экономической ситуации.
Экономика России постепенно выходит из рецессии и переходит к стадии роста. В III квартале 2017 года рост ВВП в России составил 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В текущем году цена на доллар стабилизировалась, внутренний спрос вырос, предпринимательская активность окрепла. Проводимая в последние годы сдержанная денежно–кредитная политика Центробанка оправдала себя, планомерно приводя банковский рынок к оздоровлению. Таким образом, наша экономика берет курс на дальнейшее развитие.
Рост доли краткосрочных депозитов — тренд года, отмечаемый практически во всех регионах страны. С начала 2015 года в банковском секторе повысился уровень доли краткосрочных депозитов физических лиц с 35 до 56%. Согласно отчету о финансовой стабильности Банка России, во II–III кварталах 2017 года этот показатель продолжал расти. Данная тенденция стала результатом политики банков по оптимизации процентного риска в условиях среднесрочного периода высоких процентных ставок.
При этом ряд экспертов отмечают, что рост доли краткосрочных вкладов в структуре розничных депозитов банков в случае стресса может вызвать риск ликвидности. Риски привлечения краткосрочных депозитов связаны со сроками размещения привлеченных таким образом средств.
Очевидно, что существенный отток любых депозитов может нанести удар по ликвидности банка. Если отток средств превышает запасы высоколиквидных активов, то банк не может выполнять свои обязательства перед клиентами. Главное, чтобы короткими пассивами не фондировались длинные кредиты. Поэтому при адекватном управлении ликвидностью и соразмерности сроков размещения срокам привлечения средств риски несущественны.
Сейчас размещать средства на короткий срок выгодно обеим сторонам. Клиенты получают повышенные проценты, банки оперативно корректируют свою маржинальность. Что будет дальше — зависит от действий Центробанка. Когда Банк России закончит цикл снижения ключевой ставки, кредитным организациям будет выгоднее привлекать длинные депозиты, и ставки по ним превысят ставки по краткосрочным вкладам.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе " Блоги "ДП ".