Киев объявил о расширении вещания украинских каналов на территорию Крыма

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Церемония приведения к присяге военнослужащих морской пехоты Черноморского флота в Севастополе

  

В 2018 году украинские власти планируют организовать телевещание на территории Крыма с двух вышек и организовать трансляцию семи украинских радиостанций, заявил член Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.
«Планируется увеличить высоту государственной башни в Чаплинке Херсонской области с 92 до 133 метров, создать дополнительный цифровой мультиплекс с целью организации мощного вещания в направлении Армянска и Красноперекопска первых пяти украинских телеканалов, организовать аналоговое вещание в направлении Крыма двух украинских телеканалов и семи украинских радиостанций», — написал Костинский в Facebook.
По его словам, в конечном итоге украинское вещание на территорию Крыма в 2018 году будет осуществляться с двух башен – Чонгарской и Чаплинской. Кроме того, в следующем году Киев планирует организовать в Крыму цифровое вещание пакета из пяти украинских телеканалов.
В августе Костинский заявил о начале трансляции пяти украинских каналов в Крыму, позднее на полуострове рассказали о провале соответствующего проекта Киева. Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский объяснил это тем, что крымчанам неинтересно происходящее на Украине.