В МЧС назвали источник запаха "тухлой квашеной капусты" в Москве

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Виды Москвы

 

В Министерстве чрезвычайных ситуаций заявили, что основной источник запаха сероводорода, на который жаловались жители Москвы 8 декабря, — свалка Кучино в подмосковной Балашихе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства 15 декабря.
В министерстве заявили, что предельно допустимая концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе была обнаружена вблизи полигона твердых бытовых отходов Кучино в Балашихе. По периметру полигона проведено бурение 36 скважин, установлена система очистки и утилизации биогаза, работает один газосжигательный сектор, отметили в ведомстве.  
По словам представителя МЧС, ежедневно экологами фиксируются превышения предельно допустимых концентраций сероводорода в атмосферном воздухе в среднем в 3 раза. Максимальное же разовое превышение — в 34,8 раза — было отмечено на посту Балашиха-Речная.
Ранее начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин заявил, что запах сероводорода в разных районах Москвы мог появиться после рекультивационных работ на мусорном полигоне Некрасовка. Специалисты центра проверили полигоны в Некрасовке, Люберцах и Балашихе, а также очистные сооружения Новомосковского и Троицкого округов. Именно в Некрасовке проводили очистные работы.
8 декабря жители юго-востока и центрального района Москвы жаловались на запах сероводорода, или "тухлой квашеной капусты". Местные жители также говорили о "густом запахе, либо как трупный какого-то животного, либо как кость горит" на некоторых станциях метро. Роспотребнадзор не зафиксировал превышения допустимых концентраций вредных веществ.