Партнер Дмитрия Костыгина Август Мейер увеличил свою долю в сети "Оптоклуб "Ряды"

Соинвестор оптоклуба "Ряды" Август Мейер.
Автор фото: Сергей Ермохин
Соинвестор оптоклуба "Ряды" Август Мейер.
Автор фото: Сергей Ермохин

Изменение доли миллиардера в компании "БигБокс", которая управляет сетью "Оптоклуб "Ряды", связано с кредитами на ее развитие. Заемные средства, которые Август Мейер предоставил своей компании, в итоге были конвертированы в акционерный капитал.

Как стало известно "ДП", супруга Августа Мейера, партнера Дмитрия Костыгина, Инна Мейер снизила свою долю в ООО "БигБокс" (операционная компания сети "Оптоклуб "Ряды"). По данным СПАРК, Инна Мейер с сентября владеет 68,99% компании, ранее ей принадлежала доля в 86,97%. Второй соучредитель ООО "БигБокс", Svoboda Corporation, подконтрольная Августу Мейеру, свою долю увеличила, и теперь этой компании принадлежит не 13,03%, а 31,01% ООО "БигБокс".
Как пояснил Август Мейер через представителя, его семья как владела компанией "БигБокс", которая развивает сеть оптоклубов "Ряды", так и владеет. "С точки зрения акционеров по сути ничего не изменилось", — говорит он.
Изменение соотношения долей в компании между его супругой Инной Мейер и подконтрольной ему компанией Svoboda он объясняет тем, что средства, которые он как акционер выдавал на развитие сети оптоклубов, были оформлены в виде кредитов. На них компания приобретала участки под оптоклубы и осуществляла их строительство. Чтобы не увеличивать нагрузку на компанию в виде процентов по кредитам, заемные средства были конвертированы в акционерный капитал.
Всего Август Мейер инвестировал в сеть "Оптоклуб "Ряды" несколько миллиардов рублей.
Оборот компании "БигБокс" за 9 месяцев 2017 года увеличился на 116%, до 3,5 млрд рублей. "Оптоклуб "Ряды" работает в формате складских клубов. Сейчас работают три объекта в Петербурге, четвертый готовится к открытию в московском регионе в Мытищах. По планам компании, в 2020 году сеть будет объединять 22 магазина.