Оптимистичное будущее Асада

Посольство России в Великобритании подвергло критике статью издания The Times, посвященную выводу российских войск из Сирии. «Россия вводит войска, чтобы спасти Сирию: плохо. Россия спасла Сирию и выводит войска: плохо. Мы в замешательстве», — говорится в сообщении посольства в Twitter. Таким образом российские дипломаты отреагировали на материал британского издания под заголовком «Не дайте себя одурачить новогодними решениями Путина», пишет ИА REGNUM.

Андрей Константинов, писатель:
О полном выводе войск речи нет, и это не скрывается. Гуманитарные задачи, поставленные перед «медицинским спецназом», были выполнены, и большая группа наших военных медиков Сирию покидает. Выводится также значительная часть личного состава, те бойцы, что не так сильно задействованы. Но там продолжают функционировать военно-воздушная и военно-морская базы, и, соответственно, остаются люди для их обслуживания, а также для выполнения текущих оперативно-тактических задач.
Сейчас большая часть Сирийской Арабской Республики контролируется армией Асада, она сейчас находится в очень приличном состоянии и, думаю, будет оставаться, потому что там продолжат службу наши советники, которые сыграли очень большую роль в ее успехах.
Практически все задачи, которые ставились перед нашими военными, выполнены. Второй сезон этого сериала, если вдруг кому-то вздумается его продолжить, теперь окажется очень затратным. И Штаты, и страны Персидского залива потратили на войну в Сирии очень большие средства, и, как выясняется, впустую. Есть еще и эмоциональная усталость, так называемое «выгорание», когда воевать за исламскую идею больше не хочется.
Конечно, идея Исламского халифата (запрещен на территории РФ. – Ред.) никуда не исчезла, такие идеи так просто не растворяются в воздухе. К тому же провинции халифата расположены в 37 странах, поэтому все это еще не раз полыхнет. Но сейчас точно можно сказать, что уничтожить государственность Сирийской Арабской Республики не удалось, создать некий плацдарм, несущий угрозу в том числе и нам, – тоже не получилось.
Мы не дали навязать нам чужую игру, и, конечно, это наша большая победа.
У Асада сейчас будущее вполне оптимистичное. Башар Асад – самая узнаваемая фигура в сегодняшней Сирии. В Сирии сейчас немало самых разных лидеров, но каждый из них по отдельности не может быть с Асадом по влиянию сравним: просто не тот калибр, не та весовая категория. Те оппозиционеры, что, сидя в Париже, шевеля усами и жуя бороды, пытаются на что-то влиять, тоже не смогли никого выдвинуть, кто мог бы с Асадом хоть как-то соперничать.
У нас часто говорят, что Путину альтернативы нет. Вы поезжайте в Сирию, посмотрите, как там с альтернативой дело обстоит.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги " ДП ".