Обвиняемый в причастности к взрыву в петербургском метро признал вину в суде

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решетке.

 

Обвиняемый в причастности к теракту в метро Петербурга Обид Абдыраимов в ходе заседания суда признал свою вину. Также он согласился на рассмотрение дела в особом порядке - без исследования доказательств. Об этом сообщает ТАСС.
В ходе следствия Абдыраимов уже признавал себя виновным, однако в суде он мог отказаться от своих показаний. В итоге обвиняемый подтвердил, что он склонял граждан к террористической деятельности и вербовал боевиков для "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ).
Также Абдыраимов подтвердил ходатайство на рассмотрение дела без доказательств, после чего судебное заседание продолжилось в особом порядке.
Взрыв в петербургском метро произошел 3 апреля 2017 года. На перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" было приведено в действие самодельное взрывное устройство. В результате погибли 16 человек, включая смертника, несколько десятков пассажиров получили ранения разной степени тяжести.
Исполнителем теракта следствие назвало Акбаржона Джалилова. Обвиняемыми по делу проходят 11 человек, семь их них были задержаны в Петербурге — их квартиру на Товарищеском пр. брали штурмом. Четыре предполагаемых сообщника, в том числе женщина, задержаны в Москве. Они работали в одном кафе. Фигуранты дела из Петербурга были этапированы в Москву в конце мая.