В убийстве старейшего работника Мариинского театра заподозрили соцработницу

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники

  

Правоохранители задержали трех человек, подозреваемых в убийстве 93-летней жительницы блокадного Ленинграда, старейшего работника Мариинского театра. Об этом в среду, 13 декабря, сообщают в петербургском управлении Следственного комитета (СК).
Тело женщины было найдено утром 21 ноября в квартире дома на Варшавской улице. Петербургское управление СК завело дело об убийстве.
"В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий задержаны два гражданина Армении 1983 и 1984 годов рождения, а также работница одной из благотворительных общественных организаций, 1975 года рождения", — сообщают в ГСУ СК РФ по Петербургу.
По данным следствия, работница благотворительной организации несколько месяцев ухаживала за блокадницей и решила убить ее из корысти. Для этого она привлекла знакомых, пообещав им деньги. 20 ноября женщина, как полагает следствие, открыла дверь в квартиру своему соучастнику. Он задушил жертву, пока другой подельник следил за окружающей обстановкой.
Подозреваемые обыскали квартиру, из которой похитили кредитную карточку потерпевшей, а также старинную фотографию известного певца с автографом, считает следствие. При этом деньги с кредитной карты сняты так и не были, потому что злоумышленники не знали пин-кода.
Решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения. Телеграм-канал Mash отмечает, что убитую звали Нина Мацина.