В ЗС Петербурга появились новые ограничения для посещения заседаний

Автор фото: Свистунова Валентина
Санкт-Петербург. Заседание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

 

На заседания Законодательного собрания Петербурга теперь запрещено проходить с рюкзаком "из соображений безопасности". Журналисты нескольких изданий не смогли попасть в зал заседаний со своими вещами. Инцидент произошел в среду, 13 декабря.
Сотрудники аппарата регионального парламента не хотели пускать журналистов с рюкзаками в зал, при этом документ, который бы запрещал проход с вещами в помещение, предоставить они не смогли. Некоторым журналистам не объяснили и про "безопасность", а просто запретили заходить в зал с рюкзаком. При этом сумки всех посетителей традиционно "просвечивали" на рентгене у металлоискателя на входе. В результате журналисты все же смогли попасть на мероприятие, но некоторых попросили оставить вещи в соседнем зале.
Это уже не первые ограничения, которые вводят в ЗС Петербурга. В сентябре 2017 года в Законодательном собрании ввели обязательное требование к внешнему виду для мужчин: все посетители Мариинского дворца мужского пола должны были приходить в здание в галстуках и костюмах. При этом, по данным "Фонтанки", эти требования коснулись не только депутатов и их помощников, но и даже охранников.