Ставка идет на снижение

Аналитики ждут, что Центробанк РФ в пятницу снизит ключевую ставку до 8% годовых. В 2018 году, по прогнозам, ставка может снизиться до уровней 7–7,5%.

Вэту пятницу, 15 декабря, состоится заседание Центробанка РФ по ключевой ставке — основному индикатору денежно–кредитной политики, от которого зависит динамика ставок по кредитам и вкладам.
Все аналитики, опрошенные "ДП", ждут снижения ключевой ставки на 0,25%, до 8%. Главный аргумент в пользу снижения ставки, по словам аналитиков, — инфляция, которая сейчас находится на рекордно низком для России уровне — 2,5% по итогам ноября, который значительно ниже целевых 4%.

Осторожное снижение

Помимо низкой инфляции еще один аргумент в пользу снижения ставки состоит в том, что последние опросы общественного мнения показывают минимальный в истории темп роста цен, ожидаемый населением (8,7% на следующие 12 месяцев в ноябре 2017 года против 9,9% в октябре. — Ред.), этому Банк России также уделяет большое внимание при принятии решений, отметил финансовый аналитик ИК "ДОХОДЪ" Владимир Киселев.
Несмотря на низкую инфляцию и падающие инфляционные ожидания, снизить ставку больше, чем на 0,25%, регулятор вряд ли сможет.
"В целом есть шанс, что Центробанк РФ снизит ставку на 50 базисных пунктов (б. п.), однако в своих ожиданиях мы исходим из принципа осторожности, который исповедует регулятор", — говорит управляющий портфелем облигаций УК "Райффайзен Капитал" Константин Артемов.
Банк России неоднократно отмечал временный характер факторов, вызвавших замедление инфляции, в частности крепкий рубль и высокий урожай, что в будущем создает риски ускорения инфляции, при этом инфляционные ожидания населения остаются завышенными. В связи с этим ЦБ РФ вряд ли пойдет на более существенное снижение ставки, чем 25 б. п., полагает начальник аналитического управления банка "Санкт–Петербург" Дмитрий Шагардин.
От высказываний главы Банка России Эльвиры Набиуллиной в пятницу можно ожидать сдержанной риторики, считает Шагардин. Большее внимание, по его мнению, глава она уделит рискам следующего года (в части возможного введения новых санкций для покупателей российского госдолга, падения цен на нефть, продолжения цикла ужесточения денежно–кредитной политики ФРС США и т. п.), а не успехам проводимой денежно–кредитной политики. "Отдельно может быть упомянуто введение в действие обновленного бюджетного правила", — ожидает Шагардин.
До конца текущего года курс доллара к рублю, по прогнозу Шагардина, будет находиться в диапазоне 59–61 рубля за доллар при цене нефти $62–64 за баррель с учетом изменения бюджетного правила (подразумевающего покупку Минфином валюты на внутреннем рынке на дополнительные нефтегазовые доходы, полученные от превышения нефтяными ценами уровня $40 за баррель. — Ред.) с 2018 года, уточнил аналитик.

По проценту в год

На состоявшемся на прошлой неделе в Петербурге Российском облигационном конгрессе ряд аналитиков дали прогнозы о том, какой будет ключевая ставка ЦБ и курс доллара США через год. По их оценкам, снижение ставки продолжится до уровней 7– 7,5% годовых, а доллар подорожает по отношению к рублю на 2–6%.
Александр Ермак, главный аналитик долговых рынков БК "Регион", высказал мнение, что ключевая ставка в конце 2018 года опустится до 7% годовых. Курс рубля в то же время опустится до 60–62 рублей за доллар.
Руководитель аналитического управления Sberbank CIB Александр Кудрин также ожидает ключевую ставку на уровне 7% годовых в конце следующего года. А курс рубля, по его мнению, с учетом бюджетного правила будет снижаться даже при стабильных ценах на нефть и достигнет к концу 2018 года 62 рублей за доллар США.
Юрий Тулинов, начальник управления рыночных исследований и аналитики Росбанка, полагает, что к концу 2018 года ключевая ставка опустится до 7% годовых, а доллар подорожает до 63,2 рубля.
Директор аналитического департамента ИК "Велес Капитал" Иван Манаенко ожидает к концу будущего года ключевую ставку в диапазоне 7–7,25% годовых, а курс доллара — в диапазоне 61–62 рублей.
Алексей Демкин, начальник управления анализа инструментов с фиксированной доходностью Газпромбанка, дал один из самых консервативных прогнозов по ключевой ставке. По его мнению, через год она будет снижена до 7,5% годовых. А курс доллара при этом достигнет 61 рубля.