Социологи выяснили, сколько процентов россиян готовы проголосовать за Путина на выборах

Автор фото: Global Look Press
Владимир Путин

  

Две трети россиян (61%) готовы поддержать Владимира Путина на президентских выборах, которые пройдут в марте 2018 года, следует из данных "Левада-центра", опубликованных Интерфаксом во вторник, 13 декабря. Среди тех, кто собрался участвовать в голосовании, доля поддерживающих Путина достигла 75%.
Главным конкурентом Путина на выборах остается лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которого готовы поддержать 8% опрошенных в целом и 10% тех, кто намерен идти на выборы. Тройку замыкает представитель КПРФ Геннадий Зюганов, набравший 6 и 7% соответственно. Следом идет кандидат от "Справедливой России" Сергей Миронов — по 2% соответственно.
Оппозиционные кандидаты большой популярностью у россиян не пользуются. За Григория Явлинского из "Яблока", телеведущих Ксению Собчак и Екатерину Гордон готовы проголосовать по 1% респондентов. Бизнес-омбудсмен Борис Титов не набрал и 1% голосов опрошенных.
Социологи также выяснили, что явка на выборы может оказаться рекордно низкой. Из опрошенных на избирательные участки готовы придти лишь 58% респондентов. Совершенно точно пообещали голосовать 28% опрошенных, "скорее всего" — 30%, 20% еще не решили, пойдут ли на выборы, а 19% — точно не пойдут. На сегодня самая низкая явка была зафиксирована на выборах в 2004 году, где проголосовали 64,38% россиян с правом голоса.
Директор "Левада-центра" Лев Гудков заявил "Ведомостям", что "крымский синдром заканчивается, нарастает ощущение неопределенности, снижается материальный уровень, сама кампания вялая". По словам Гудкова, все это снижает готовность россиян идти на выборы. Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров отметил, что на явку на выборах могут повлиять итоги зимней Олимпиады или санкции против России. Однако теоретически, по его словам, явка будет ниже, чем на прошлых выборах, потому что "электорат молодеет, а молодые на выборы ходить особо не любят".
Опрос проведен 1-5 декабря среди 1,6 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Опрос проводился до того, как Владимир Путин официально объявил о планах баллотироваться.
Владимир Путин объявил о выдвижении в президенты 6 декабря на встрече с рабочими Горьковского автомобильного завода (ГАЗ). До этого он сохранял молчание по поводу своих планов участвовать в выборах, позволяя СМИ и экспертам строить догадки о возможном преемнике.
В 2018 году Путин будет участвовать в предвыборной кампании в четвертый раз. В случае победы ему предстоит занимать пост главы государства еще 6 лет, с 2018 по 2024 год. Таким образом, он проведет на посту лидера страны 21 год.