Москвичи банкротят петербургскую компанию, строившую Кресты-2, новую сцену Мариинки и участок ЗСД

Автор фото: Антон Ваганов

Московская компания "Абсолют" инициировала дело о банкротстве Генеральной строительной корпорации, строившей СИЗО Кресты-2, южный участок ЗСД, новую сцену Мариинского театра, горнолыжный курорт "Игора" и другие крупные объекты в Петербурге.

Петербургская Генеральная строительная корпорация (ОАО "ГСК") стала фигурантом дела о банкротстве, пишет "Фонтанка".
По сведениям издания, инициатором процедуры банкротства стала московская компания "Абсолют", которой ГСК задолжала 1,85 млн рублей. Иск был зарегистрирован в суде 6 декабря, никаких подробностей об истории появления долга неизвестно, дозвониться в "Абсолют" по контактным телефонам журналистам не удалось.
Учредитель ГСК с 19 марта находится под домашним арестом по делу о хищении 56 млн рублей при строительстве СИЗО Кресты-2. Суд продлил ему арест до 17 февраля 2018 года. По данным следствия, с 2007 по 2015 год УФСИН по Петербургу и Ленобласти подписало с ОАО "ГСК" госконтракт и дополнительные соглашения на строительство СИЗО. Заказчик заплатил компании более 12,27 млрд рублей. Однако более 56,6 млн рублей, по версии СК, ушло в карман Кудрину. До этого было заведено уголовное дело о мошенничестве в связи с хищениями при строительстве дороги к Крестам-2. Следствие считает, что в декабре 2016 года неизвестные от имени подрядчика по госконтракту стоимостью более 15 млн рублей предоставили акты о якобы выполненных работах и похитили не менее 12,2 млн рублей.
По данным СПАРК, ГСК за 2016 год выручила 809 млн рублей, закончив год с убытком 610 млн рублей. В 2017 году компания не получила ни одного государственного контракта, притом что ранее они позволяли ей зарабатывать от 1 млрд до 2 млрд рублей ежегодно. Общая текущая задолженность ГСК превышает 1,3 млрд рублей.
По информации, опубликованной на сайте ГСК, корпорация была основана в 1991 году и занимается реализацией крупных и уникальных строительных объектов. Среди ее клиентов – комитеты правительства Петербурга и Ленобласти, Министерство культуры и Министерство юстиции РФ, ОАО "Западный скоростной диаметр", ЗАО "Кнауф".