Столярных дел мастер. Как петербургский предприниматель создал компанию по производству мебели с оборотом 300 тыс. рублей в месяц

Автор фото: Сергей Ермохин
Сергей Дудин, владелец компании Mid Wood, продолжил дело отца, но заметно расширил ассортимент потребительскими товарами.

Сергей Дудин может сделать из дерева все: стол для директора, кроватку для ребенка, разделочную доску для мясника.

Сергей Дудин (30 лет) стал зарабатывать столярным делом еще в 12 лет, а впоследствии получил образование по этой специальности. Любовь к производству мебели передалась ему от отца, Игоря Дудина, — у того было свое столярное производство "МИД" ("Мебель, интерьер, дизайн"), где сын начал подрабатывать еще в школьные годы и в итоге прошел путь от уборщика и помощника столяра до реставратора и главы бригады монтажников. Фирма "МИД" делала окна для Александро–Невской лавры, реставрировала окна в Меншиковском дворце, воссоздавала двери для Елисеевского магазина. Компания просуществовала до 2008 года и закрылась из–за смерти владельца. Спустя 9 лет его сын вернулся к истокам.

Хит с "живым краем"

Компания Mid Wood Сергея Дудина производит обеденные, барные, журнальные, офисные и дизайнерские столы, столешницы и стулья к ним. Прежде чем открыть свое дело, Сергей хорошо натренировался в продажах: больше 6 лет работал продавцом в ГК "Петровский автоцентр" и ГК "Рольф".
"У меня были хорошие показатели, но однажды я понял, что это не то, чем я хочу заниматься всю жизнь", — объясняет Сергей. В мае 2017 года он вернулся к любимой профессии и разместил объявление о своих услугах на Avito.
Первый заказ получил в июне: компания "Мозгобойня" искала мебель для офиса в Петербурге. "Это были столы на ресепшен, на кухню, директорский стол и два стеллажа", — уточняет Сергей.
Сейчас средний чек компании составляет 40 тыс. рублей. Половина всех заказов приходится на один товар — стол в стиле лофт из массива дуба с "живым краем" (так называют естественный рельеф дерева после снятия коры) на металлическом основании. Это абсолютный хит. На его изготовление уходит в среднем 20 дней.
В основном заказчиками выступают частные лица. Но в сфере b2b компания тоже работает. Так, например, Mid Wood недавно изготовила уличные деревянные горшки для ТК Outlet Village Pulkovo и партию разделочных досок для поставщика оборудования в сфере HoReCa.
Бюджет самого большого заказа на сегодняшний день составил 300 тыс. рублей.

Вдохновленный сыном

Сейчас почти все заказы петербургская компания Mid Wood находит в родном городе: большинство клиентов узнают о фирме благодаря сарафанному радио и сети Instagram.
В 2018 году компания собирается добавить в свой ассортимент продукцию для детей. В первую очередь это деревянные кроватки. Вдохновение Сергею дает собственный ребенок. "Сейчас я запускаю производство детских игрушек из дерева, — рассказывает он. — Эта идея тоже появилась благодаря сыну: я сделал ему в подарок именной набор деревянных кубиков и, показав их друзьям, получил сразу же 10 заказов".
Оборот фирмы пока составляет 300 тыс. рублей в месяц, в 2018 году Сергей планирует выйти на месячный оборот 500 тыс. рублей за счет расширения производства.
Недавно при компании Mid Wood заработала школа подмастерьев: Сергей сам ведет занятия и дает ученикам возможность сразу применить новые знания на практике. В будущем предприниматель планирует договориться о сотрудничестве с ведущими столярными колледжами: студентам нужно наращивать опыт.
Сейчас в городе работает около 100 столярных мастерских да еще около 50 частных мастеров.
По данным ГК "Финам", объем рынка мебели в РФ в прошлом году составил около 450 млрд рублей, из них 40 млрд приходится на рынок офисной мебели. Объем офисного сегмента в Петербурге составляет около 7 млрд рублей, он растет на 10–15% в год.