Группа "Эталон" покупает территорию Александро-Невской мануфактуры у семьи Евгения Елина

Автор фото: Евгений Елин, Вячеслав Заренков.
Коллаж:Trend/ Евгений Иванов, Спицын Михаил, редакция "ДП"

Семья Евгения Елина, который летом покинул пост замминистра экономического развития, продает территорию Александро–Невской мануфактуры на берегу Невы группе "Эталон" Вячеслава Заренкова.

Компания "АНМ Девелопмент", 30% которой принадлежит Жанне Смирновой, экс–вице–президенту ММВБ и супруге Евгения Елина, продает территорию Александро–Невской мануфактуры на пр. Обуховской Обороны группе "Эталон" Вячеслава Заренкова. На берегу Невы построят жилой комплекс. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд рублей.

Стройку в чужие руки

О том, что ГК "Эталон" покупает территорию Александро–Невской мануфактуры на пр. Обуховской Обороны, 70, "ДП" рассказали два участника рынка. "Сделку планируют закрыть до конца этой недели", — говорит источник, близкий к стороне продавца. В ГК "Эталон" отказались от комментариев. В компании "Александро–Невская мануфактура" (АНМ), которой принадлежит 70% "АНМ Девелопмент", подтвердили, что ведут переговоры "о сотрудничестве в сфере реализации проекта" с "ведущими строительными компаниями". "Формы сотрудничества и коммерческие условия до завершения переговоров не разглашаются", — говорят в АНМ. Собственники этой компании скрыты за офшорами.
Весной "АНМ Девелопмент" получил разрешение на строительство жилого комплекса общей площадью 92 тыс. м2 (жилая — 56 тыс. м2) с коммерческими помещениями на 2 тыс. м2 и детсадом. Стоимость строительства в АНМ ранее оценивали в 5 млрд рублей. В компании Russland SP стоимость земли с утвержденным проектом оценивают в 1,7–2,3 млрд рублей.
"ДП" в феврале этого года писал о том, что в число учредителей "АНМ Девелопмент" вошла Жанна Смирнова. Тогда "АНМ Девелопмент" только управлял проектом строительства жилья, а землей напрямую владела АНМ. В марте 2017 года "АНМ Девелопмент", по данным Росреестра, стал собственником земли и зданий на ней. "Семье Елиных принадлежит лишь доля в проекте жилого комплекса на территории Александро–Невской мануфактуры, основным собственником является ООО "АНМ", — подтверждают в АНМ.
Жанна Смирнова
Автор: Архив "ДП"
Рядом с территорией будущей застройки находятся бизнес–центры "АНМ" (8 тыс. м2) и "Фидель" (11 тыс. м2). Они остались в собственности АНМ и в сделку не войдут.
Территории бывших заводов на набережных Невы активно застраиваются жильем. Неподалеку от участка мануфактуры возводит жилой комплекс компания RBI. Всего в районе пр. Обуховской Обороны, по данным "НМаркет.ПРО", сейчас продается почти 100 тыс. м2 квартир в новостройках.

Давно знакомы

Евгений Елин этим летом ушел из Минэкономразвития, где с 2013 года был заместителем министра. В интервью 47news он объяснял уход принципом не работать на одной должности больше 4 лет и тем, что часть его полномочий передали в Минфин. До того как уехать в Москву, Евгений Елин был вице–губернатором Ленобласти, а до этого возглавлял комитет экономического развития Петербурга. С территорией мануфактуры на пр. Обуховской Обороны бывший чиновник связан давно: в 2005–2006 годах он был гендиректором АНМ, а в 2007–2009 годах — председателем совета директоров компании. В эти годы на территории мануфактуры было создано два бизнес–центра и складской комплекс. В это же время Евгений Елин возглавлял компанию "Технопарк Санкт–Петербурга", которую Смольный создал для строительства технопарка "Ингрия". Пилотный проект технопарка, бизнес–инкубатор, 7 лет арендовал площади у АНМ.
Жанна Смирнова в разное время работала в Промстройбанке, ВЭБе, ММВБ, а с 2009 года участвует в развитии территории мануфактуры. Сначала она была вице–президентом АНМ, а последние 3 года занимает пост гендиректора компании. Евгений Елин и Жанна Смирнова ранее подчеркивали, что доли в АНМ у них нет.
По данным декларации о доходах, за 2016 год Жанна Смирнова заработала 14,1 млн рублей, а Евгений Елин — 6,7 млн рублей.