Петербургские власти собираются обустроить на подходе к Новой Голландии пешеходную зону

Автор фото: Роман Киташов
Новая Голландия. Съемка с коптера.

     

На совещании у вице-губернатора Петербурга Игоря Албина в понедельник, 11 декабря, обсудили концепцию благоустройства пешеходных зон по набережной Адмиралтейского канала. Они могут появиться по ходу движения к Новой Голландии.
Представлены два варианта планировочного решения с разным количеством парковочных мест, сообщает пресс-служба вице-губернатора. Отмечается, что пешеходные зоны будут благоустроены и оформлены цветами. Сейчас предложения обсуждают профильные комитеты и администрация района.
Концепция пешеходных пространств и непрерывных пешеходных маршрутов Петербурга была одобрена на совещании с участием губернатора 7 ноября 2017 года. По итогам совещания была сформирована дорожная карта развития пешеходных пространств и маршрутов на 2017-2022 годы.
Приоритетными объектами в Петроградском районе стали набережная реки Карповки, Большой проспект Петроградской стороны и Кронверкский проспект. Особенное внимание было уделено Васильевскому острову. Набережная "Морской фасад" там продолжится Линейным парком, Новосмоленской набережной, зоной вдоль набережной реки Смоленки.
Также в программе отражены новые пешеходные маршруты по Большой Морской улице, Невскому проспекту, 1-й Советской улице. Кроме того, концепция предусматривает воссоздание Андреевского собора в Кронштадте и создание пешеходной зоны на Андреевской улице.