Экс-инспектор Крестов оштрафован на 500 тыс. рублей за передачу заключенным телефона и 10 пачек дрожжей

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники

   

Бывший младший инспектор УФСИН по Петербургу и Ленобласти оштрафован на 520 тыс. рублей за попытку заработать на передаче заключенным мобильного телефона и дрожжей. Об этом в понедельник, 11 декабря, сообщает Объединенная служба судов Петербурга.
Калининский суд Петербурга посчитал доказанным, что теперь уже бывший младший инспектор дежурной службы в СИЗО-1 Виталий Кученко не позднее 30 июля решил подзаработать, используя служебное положение. Он пообещал двум заключенным за 15 тыс. рублей принести им в СИЗО мобильный телефон с возможностью просмотра телепрограмм, зарядное устройство и наушники к нему, sim-карту оператора мобильной связи, а также 10 пачек сухих дрожжей. Знакомая заключенных должна была перевести инспектору на карту 10 тыс. рублей, а 5 тыс. - отдать лично после выполнения им взятых на себя обязательств.
Кученко успел получить 10 тыс. рублей, но сотрудники СИЗО помешали ему передать обещанное. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд назначил ему наказание в виде штрафа 520 тыс. рублей и лишил его звания сержанта военной службы. Кроме того, Кученко теперь 5 лет не сможет занимать должности на госслужбе.