Сторонники ополченцев Донбасса пытались сорвать кинопоказ на "Артдокфесте"

 

Сторонники пророссийских сепаратистов Донбасса пришли на московский показ фильма "Полет пули" о войне на Украине и пообещали организаторам "серьезные проблемы". Об этом 9 декабря рассказала режиссер фильма Беата Бубенец.
Она опубликовала на своей странице в соцсети видеозапись, на которой двое мужчин и женщина спорят с Виталием Манским, президентом фестиваля "Артдокфест", в рамках которого проходил показ, и самой Бубенец в фойе кинотеатра "Октябрь". Пришедшие говорят, что бойцы украинского добровольческого батальона "Айдар" убивали и насиловали мирное население. Когда Бубенец говорит, что то же можно сказать о сепаратистах, мужчина отвечает ей: "Кому ты это говоришь, дура?".
"Это просто не все люди подъехали, мы узнали в последний момент. Мы бы не дали вам все это показывать. Этих отморозков мы героизировать не дадим", - говорит мужчина на записи.
По его словам, на показ 10 декабря придет еще 500 человек и тогда у организаторов будут "серьезные проблемы".
До этого режиссер опубликовала на своей странице в Facebook скриншот сообщения с угрозой: "Ты очень зря показала фильм об Айдаре. И ты это поймешь!".
Фильм Беаты Бубенец "Полет пули" рассказывает о конфликте на Украине. Он был снят одним кадром в Донбассе в августе 2014 года.