400 рублей с копейками: имущество обанкротившегося депутата Госдумы Митрофанова распродадут

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац
Алексей Митрофанов

  

Арбитражный суд Москвы признал экс-депутата Госдумы Алексея Митрофанова банкротом, начата процедура реализации его имущества. Финансовый управляющий Митрофанова Виктор Ельцов рассказал РИА Новости, что кредиторы на собрании решили признать должника банкротом, так как не был представлен план реструктуризации долгов. Кредиторы требуют от Митрофанова 543 млн рублей.
Первая процедура банкротства Митрофанова — реструктуризация долгов — была введена судом в мае по заявлению московского ООО "БМВ Банк". Депутат не погасил компании автокредит, взятый сроком на 5 лет, на 7,4 млн рублей.
Исходя из данных о доходах Митрофанова за 3 года, финансовый управляющий пришел к выводу, что расплатиться по долгам он не сможет. Ельцов сообщил РБК, что на счетах Митрофанова осталось 400 рублей. "Погасить долг в полном объеме он не в состоянии. Даже предварительная стоимость его имущества очевидно недостаточна, и он не обладает такими деньгами. На счетах мы выявили только 400 рублей с копейками", — сказал Ельцов.
Ранее адвокат Митрофанова Андрей Левков сообщал ТАСС, что на имущество депутата наложен обеспечительный арест. В частности, по его словам, речь шла о половине квартиры на Славянском бульваре в Москве, квартире в поселке Сосны (Одинцовский район Московской области), земле в Псковской области, а также трех автомобилях — двух BMW и "Волге". Ельцов рассказал, что обнаруженное имущество Митрофанова на сегодня представлено автомобилем BMW-750Li, находящимся в залоге у БМВ Банка, автомобилем ГАЗ-21 и землей в Псковской области. Теперь это имущество уйдет с молотка, а вырученные деньги распределят между кредиторами.
Крупнейшими кредиторами бывшего депутата, чьи требования признал суд, являются Банк развития технологий, которому Митрофанов задолжал более 384 млн рублей, Юникредит Банк (около 80 млн рублей), ООО "Братцевское" (более 43 млн рублей), компания "АСН-Инвест" (более 21 млн рублей), перечисляет РИА Новости.
Далее суд спишет оставшийся долг депутата или не сделает этого, если посчитает его поведение недобросовестным, то есть уличит его в уничтожении имущества или документов. Ельцов отметил, что признаков фиктивного и преднамеренного банкротства не обнаружено.
Алексей Митрофанов лишился депутатской неприкосновенности в июне 2014 года из-за уголовного дела о вымогательстве. По версии Следственного комитета, в 2013 году Митрофанов вместе со своим помощником Александром Деревщиковым, а также еще с несколькими подельниками потребовали у бизнесмена Вячеслава Жарова $200 тыс. за помощь в вынесении необходимого решения арбитражного суда. Летом политик сообщил, что находится на лечении за границей.