Петербургским кафе могут запретить музыкальное сопровождение

Роспотребнадзор подал в суд на предпринимателя Вячеслава Ковалева, основателя Sound-Cafe «LADЫ», с требованием прекратить музыкальное сопровождение, несмотря на то, что уровень шума соответствует санитарным нормам, а посетители кафе слушают выступления артистов через наушники. Причиной спора стала жалоба соседа, живущего над заведением.    

Предприниматель Вячеслав Ковалев открыл Sound-Cafe «LADЫ» площадью 100 м2 на улице Глухая Зеленина летом 2016 года. Музыкальное кафе с репертуаром бардовской песни, рассчитанное на 48 человек, начало работу на первом этаже жилого дома и уже в ноябре получило предписание территориального управления Роспотребнадзора с требованием устранить нарушения – музыкальное оборудование работало слишком громко и превышало санитарные нормы по шуму в соседних жилых квартирах. По словам предприниматель, причиной проверки кафе послужила жалоба соседа, проживающего над кафе.
«Мы демонтировали оборудование, известили Роспотребнадзор и приобрели в Москве специальные наушники, которые выдаются всем посетителям кафе и работают как усилители звука, при том, что в самом кафе музыка играет тихо», - рассказывает Вячеслав Ковалев. Повторное измерение шума в смежных с кафе квартирах показало, что его уровень не превышает допустимые 40 дц. Тем не менее, Роспотребнадзор, решив, что бизнесмен не выполнил предписание, подал в суд. В обращении говорится, что в кафе «допущено использование музыкального сопровождения», а это нарушает СНиП 31-01-2003 «В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением». Обратившись в АО «ЦНС», разработавшей этот документ, предприниматель выяснил, что «музыкальное сопровождение»