"Обновление багов" iPhone X не узнаёт владельца после обновления iOS

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

После установки iOS 11.2 система Face ID перестала работать на некоторых смартфонах iPhone X. Ранее iPhone X обвиняли в многочисленных проблемах с дисплеем, динамиками и Face ID, а также в использовании детского труда при сборке этого смартфона в Китае. iPhone X в России отметился невероятными ценами, коробками для Instagram и сбоями на морозе.

После установки iOS 11.2 на некоторых смартфонах iPhone X начались сбои с работой системы распознавания лиц Face ID, пишет издание 9to5mac со ссылкой на жалобы пользователей. Apple была вынуждена преждевременно выпустить это обновление, чтобы исправить ошибку, вызывающую самопроизвольные перезагрузки смартфонов. Эти сбои дополнили обширный список недостатков самого ожидаемого юбилейного смартфона американской корпорации.
Apple умело подогревала интерес к этой модели, и выход iPhone X ожидаемо стал сенсацией. Отраслевые аналитики единодушно отметили высокую производительность смартфона, впечатляющие характеристики его OLED-экрана, инновационную функцию Face ID, в рейтинге лучших гаджетов 2017 года по версии Time iPhone X занял второе место. Вместе с тем счастливые обладатели "десятки" по всему миру сообщают о многочисленных проблемах с дисплеем, динамиками и распознаванием лица. Apple меняет бракованные гаджеты и выпускает обновления для программного устранения ошибок, что не мешает пользователям называть провальным первый безрамочный смартфон с Face ID от Apple.

Обновить до неузнаваемости

Последним на данный момент серьезным недостатком iPhone X стали сбои при работе функции Face ID. По словам пользователей, после обновления до iOS 11.2 у них на экране появилось сообщение "Невозможно активировать Face ID на этом iPhone". Зачастую для решения проблемы необходимо лишь перезагрузить смартфон. Если же это не помогло и вход в интерфейс остается недоступным, пользователям придется обратиться в техподдержку. В то же время, как отмечает 9to5mac, эта проблема была зафиксирована не у всех владельцев iPhone X.
Версия iOS 11.2 была призвана исправить ошибку, вызывающую самопроизвольные перезагрузки смартфонов. Примечательно, что обычно Apple выпускает обновления для операционной системы по вторникам, однако обновление iOS 11.2 было выпущено в субботу, 2 декабря, для экстренного исправления сбоя с перезагрузкой, отмечали в The Verge. Ошибка проявлялась, когда приложения отправляли уведомления о каких-то событиях. В качестве временного решения проблемы пользователи использовали перевод времени назад и отключение уведомлений.
Проблемы с функцией Face ID отмечаются с момента появления iPhone X на рынке. Фактически именно сбой Face ID на презентации iPhone X в сентябре открыл обширный перечень недостатков нового смартфона. Тогда вице-президент Apple Крейг Федериги пытался продемонстрировать функцию разблокировки по лицу, но она не сработала. В Apple позже объяснили, что все устройства требуют ввода цифрового кода после перезагрузки или нескольких часов "сна" и на презентации просто по ошибке взяли устройство, которое недавно перезагружали.
Apple также заявила, что у Face ID показатель доли ложных срабатываний — одно на миллион. Позже источники Bloomberg заявили, что Apple была вынуждена снизить точность распознавания, чтобы обеспечить смартфонами те страны, где уже стартовали продажи, в нужные сроки. Между тем на YouTube начали появляться видео, опровергающие безупречность новой технологии. Выяснилось, что Face ID отказывается работать при наклоне телефона — держать надо строго вертикально, функция не различает детей, близнецов, разнополых братьев и сестер, а в США 10-летнему мальчику даже удалось выдать себя за мать.
В итоге в Apple признали несовершенство своей системы распознавания лица. "Для близнецов, похожих друг на друга братьев и сестер, а также для детей младше 13 лет, у которых могли не до конца сформироваться характерные черты лица, статистическая вероятность будет другой", — говорилось в комментарии для Wired.
Через 2 месяца после презентации вьетнамским исследователям из компании Bkav удалось взломать доступ к смартфону через Face ID. Им понадобилось всего около недели, $150 и 3D-принтер, чтобы найти способ обходить систему авторизации Face ID. Маску частично напечатали на 3D-принтере, к ней приделали 2D-изображения, а нос специально сделали из силикона. Некоторые части кожи делали из этого же материала. В компании Bkav заявили, что сканер отпечатка пальца (Touch ID) гораздо безопаснее, чем сенсор распознавания лица.

Зеленая полоса и китайские студенты

Помимо проблем Face ID, юбилейный смартфон корпорации из Купертино отметился серией дефектов. Так, в ноябре Apple предупредила об угрозе выгорания дисплея смартфона при долгом использовании максимальной яркости. В компании предложили дождаться обновления iOS 11, а также использовать режим автоподстройки яркости и выключение дисплея в режиме ожидания. Однако эти меры не исправляют другую проблему — цвета экрана iPhone X искажаются под углами.
Еще одним недостатком экрана стало появление на некоторых смартфонах зеленой вертикальной полосы, которая не исчезает даже после перезагрузки телефона. Полоска при этом может появиться на любой модели новых iPhone X, проданных по всему миру. В Apple эту проблему решают заменой гаджета на новый аппарат. В октябре техническая поддержка Apple официально признала существование проблемы с экраном iPhone X, который перестает реагировать на касания и нажатия при температуре около 0 градусов по Цельсию, сообщало издание The Verge. Исправить этот недостаток также пообещали с выходом обновления iOS 11.
Помимо проблемного экрана, обладатели самого дорогого на данный момент флагмана Apple жаловались на посторонний звук из динамика. В отдельных сообщениях пользователи в Twitter, блогах Reddit и на форумах 9to5Mac писали о треске, раздающемся из динамика при близкой к максимальной громкости или при переключении разговора по телефону в режим громкой связи. Некоторые заявляли об искаженном звучании при высоких уровнях громкости. Позже появились сообщения о скрежете при прослушании музыки, разговорах и просмотре видео.
Ко всему прочему несколько владельцев iPhone X пожаловались на облезающую с корпуса краску. На Reddit отмечали, что покраска автоматизирована, поэтому проблема коснется всех iPhone X. Также многие пользователи отмечали, что смартфон сильно греется при зарядке, а также при любой значительной нагрузке — одновременном запуске приложений и игр, а также просмотре видео.
В конце ноября Apple обвинили в использовании труда несовершеннолетних при сборке iPhone X. По данным источников The Financial Times, в китайском городе Чжэнчжоу студенты технических училищ по 11 часов в день работали на заводе компании Foxconn на сборке юбилейного смартфона. На заводе студентам сказали, что для завершения обучения им нужно получить "трехмесячный опыт работы на предприятии", при этом местные законы запрещают сверхурочную работу для стажеров. В Apple и Foxconn признали, что знают о переработках студентов, но заявили, что все они работали добровольно и их труд был оплачен.

1 млн за iPhone и коробка в Instagram

Итоги первого месяца продаж iPhone X в России ретейлеры пока не раскрывают. По словам представителей всех крупнейших сетей, юбилейный смартфон от Apple почти полностью распродали за первые выходные. Ажиотажный спрос на iPhone X в салонах реселлеров Apple объясняли тем, что устройства покупались для перепродажи по более высокой цене.
"По нашим данным, на российском рынке за 3 недели с момента старта продаж iPhone X было продано порядка 55 тыс. смартфонов. Спрос на новый флагман от Apple оказался очень высоким среди россиян. Так, 90% первой партии было продано еще в первый день продаж, в том числе и в Петербурге", — отметила Марина Савкина, управляющий Северо-Западным филиалом "Евросети".
По данным источников Hi-tech.mail.ru, в ноябре российские ретейлеры планировали продать около 100 тыс. iPhone X 64 ГБ и iPhone X 256 ГБ на 8,6 млрд рублей. Отмечалось, что на каждую крупную сеть была заявка более 15 тыс. штук, сколько iPhone ретейлеры закупали дополнительно, не сообщается. В Москве очередь за новым iPhone перекупщики и фанаты бренда заняли за 3 дня. На старте продаж, 3 ноября, iPhone X стоил от 79,9 тыс. рублей за модель с памятью 64 Гб. Модель с памятью 256 Гб стоила уже 91,9 тыс. рублей.
Утром того же дня новинки перепродавали на Avito в среднем за 150-200 тыс., на отдельные модели цена доходила до 1 млн рублей. За неделю со старта продаж, по данным "Коммерсанта", на Avito продали более 800 iPhone X, на "Юле" (входит в Mail.Ru Group) — около 200 штук. Позже в соцсетях появилась новая услуга для фото в Instagram: коробки от iPhone X за 7,5 тыс. рублей и аренда для одной фотографии — 1 тыс. рублей. Проблемы, обнаруженные пользователями по всему миру, встречаются и в России, в русскоязычном разделе YouTube опубликовано огромное количество негативных обзоров, в которых упоминаются проблемы с дисплеем, звуком и перегреванием гаджета при зарядке.