Сына депутата Госдумы Селезнева приговорили еще к 14 годам тюрьмы за кибермошенничество

Автор фото: www.justice.gov

  

Суд в США приговорил к 14 годам тюремного заключения Романа Селезнева, сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, сообщает Минюст США. Новый срок россиянин будет отбывать параллельно с ранее назначенным — в апреле федеральный окружной суд Сиэтла приговорил его к 27 годам заключения за кибермошенничество.
В заявлении Минюста сказано, что Селезнев приговорен "к 14 годам тюрьмы за участие в кибермошенничестве на сумму в размере $50 млн и банковском мошенничестве на $9 млн с помощью хакерской схемы". Такой приговор Селезневу вынесли по обвинениям, предъявленным ему в штатах Джорджия и Невада. Обвиняемый обязан возместить более $50 млн ущерба в Неваде и более $2 млн в Джорджии.
Ранее, в сентябре, Селезнев признал вину в том, что в 2008 году он участвовал в кибератаке на компанию Worldpay, которая является поставщиком для банков онлайн-сервисов по осуществлению электронных платежей. Селезнев принимал участие в обналичивании более $2 млн с кредитных карт, доступ к которым был получен в результате хакерского взлома. В Неваде его обвиняли в том, что он с 2009 года занимался противоправной деятельностью в составе международной криминальной интернет-группировки Carder. Ее члены совершали преступления, связанные с хищением банковских карт и личной информации клиентов финансовых учреждений.
Селезнева арестовали на Мальдивских островах в 2014 году. В ходе его задержания полиция обнаружила украденные номера 1,7 млн банковских карт. Впоследствии Селезнева доставили на частном самолете на Гуам, где находится военная база США, а затем — в Сиэтл. В августе 2016 года жюри присяжных в Сиэтле признало Селезнева виновным в кибермошенничестве по 38 из 40 пунктов. Ему инкриминировались взломы баз данных примерно 200 компаний США. 21 апреля россиянин был приговорен к 27 годам тюремного заключения и выплате $170 млн. Позже Селезнев написал 11-страничное письмо, в котором заявил о раскаянии и готовности в будущем использовать свои знания и опыт для предотвращения кибератак.
Отец Селезнева, депутат Госдумы, назвал вердикт суда "приговором людоедов". Признание своего сына депутат охарактеризовал как попытку спастись. "В чем он там потом признался и под каким воздействием за несколько дней до оглашения приговора, мне сложно судить, но я думаю, что даже если признание и было, то это спасение. Каждый человек имеет право на то, чтобы спасать себя от смерти. Потому что… 27 лет приговора — это с учетом якобы "признаний" — это фактически пожизненный срок", — отметил Селезнев.