Владимир Путин впервые посетит съезд высших священнослужителей РПЦ

Президент РФ В.Путин посетил Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря
Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент РФ В.Путин посетил Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря
Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

   

Президент Владимир Путин впервые посетит Архиерейский собор Русской православной церкви, подтвердил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Мероприятие, по его словам, состоится в храме Христа Спасителя. В мероприятии в том числе примут участие сотни архиереев со всего мира. Заседания собора возглавит патриарх Кирилл.
Представитель патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков, в свою очередь, рассказал агентству, что "впервые глава государства приедет на Архиерейский собор в храм Христа Спасителя, где встретится с членами собора — епископатом Русской православной церкви". Волков уточнил, что ранее встречи Путина с архиереями РПЦ, а также представителями поместных православных церквей мира проходили в Кремле.
Архиерейский собор — высший орган иерархического церковного управления, он созывается не реже 1 раза в 4 года. Мероприятие должно состояться с 29 ноября по 2 декабря. За эти дни, как пишет агентство, "собор должен ответить на самые актуальные вопросы современной духовной и общественной жизни — как монаху жить с Интернетом, сколько раз можно жениться православным и зачем учить культуре в школах". Кроме того, как сообщалось ранее, на Архиерейском соборе планируют обсудить подлинность останков царской семьи.