В Петербурге жители рассказали о рыбе с ленточными червями на лотках у метро

Автор фото: vk.com/vasilyevskiyostrov/Татьяна Качанова

  

Жительница Васильевского острова рассказала в социальных сетях, что в одной из торговых точек района, расположенной возле станции метро "Приморская", торгуют рыбой с ленточными червями. По словам женщины, она обнаружила сотни паразитов в рыбе, когда начала ее чистить. Возмущенная женщина вернула товар, а продавщица заявила ей, что в рыбе не черви, а молоки.
"Я купила вчера, начала чистить, а том полно ленточных червей. Вернулась, продавец мне пыталась доказать, что это молоки. Факт опасной рыбы ее не смутил, торговля продолжается! Люди покупают!" — утверждает Татьяна в сообществе "Живем на Васильевском" "ВКонтакте". "А рыбу я у них вчера купила, запекла форель в духовочке и с лимончиком, все живы!!! Могу повторить на бис, приглашу в гости", — отвечает ей в комментарии Ольга.
Как отметил заведующий паразитологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии петербургского Роспотребнадзора Александр Шапар, в местной рыбе чаще всего встречается широкий лентец — паразит, способный спровоцировать развитие такого заболевания, как дифиллоботриоз — он поражает органы желудочно-кишечного тракта. В Петербурге ежегодно регистрируется до 200 случаев заболевания, хотя несколько десятков лет назад число заболевших достигало 1 тыс., сообщает "Доктор Питер".