В Петербурге граффитисты раскрасили в депо новый частный трамвай "Чижик"

Автор фото: instagram.com/tsyfrovoi

  

В Петербурге неизвестные проникли в депо на Хасанской улице и раскрасили новый трамвай Stadler (он получил название "Чижик"), предназначенный для запуска проекта частного трамвая в Красногвардейском районе. В частности, пользователь Instagram под именем tsyfrovoi опубликовал фото раскрашенного граффитистами "Чижика". Владелец трамвая Транспортная концессионная компания (ТКК), подтвердила "Фонтанке" инцидент. В компании добавили, что в депо на Хасанской прибыли шесть составов нового трамвая.
Трамвайный вагон "Метелица" модификации В85600М впервые был презентован на форуме пассажирского транспорта SmartTransport–2017 компанией "Штадлер", ТКК и "Группой ЛСР". В Петербурге новый трамвай получил название "Чижик". Он и будет эксплуатироваться в восточной части города в рамках концессионного соглашения со Смольным.
Согласно документу, трамвайное движение в рамках первого этапа реконструкции трамвайных путей в районе Ладожского вокзала должно было начаться 1 ноября 2017 года. Но по ряду причин работы несколько затянулись. По словам руководителя департамента развития ООО "ЛСР–Строй" Олега Лобзева, планируется, что в ноябре закончатся строительные работы на линии, а перевозки начнутся в конце года. Запуск второго этапа проекта запланирован через полгода после старта первого. Третий этап предполагается завершить до конца 2018 года.
Общие расходы на эксплуатацию и закупку трамваев оценивались в 33,7 млрд рублей, но в сентябре стало известно, что инвестор сэкономит 1,1 млрд рублей на более дешевых рельсах и шпалах. ТКК рассчитывает в течение 30 лет перевозить по 33,2 млн человек в год. Если этот показатель не будет достигнут, городу придется выплачивать субсидию за каждого недостающего пассажира.