Туроператоры пригрозили отменить горящие туры по массовым направлениям из-за роста цен на чартеры

Автор фото: Сергей Коньков

   

Туристический рынок России может лишиться горящих туров по массовым направлениям, сообщает "Вестник АТОР" - Ассоциации туроператоров России во вторник, 28 ноября.
К этому может привести увеличение стоимости чартерных перевозок, которое ожидается летом 2018 года. Эксперты отмечают, что подорожанию чартерных перевозок, в свою очередь, способствует наблюдающийся уже полгода рост стоимости авиатоплива в России, а также недостаток самолетов на рынке, связанный в том числе с уходом 20 самолетов из-за краха авиакомпании "ВИМ-Авиа". Кроме того, на стоимость чартерных перевозок может повлиять усиление контроля властей над пунктуальностью выполнения рейсов российскими чартерными авиакомпаниями. Минтранс, Минэкономразвития и Росавиация должны подготовить соответствующие поправки до 8 декабря.
Пределы роста цен на чартеры, как отмечают туроператоры, будут зависеть от направления. К примеру, в "НТК Интурист" отметили, что летом 2017 года билеты из Москвы в Сочи под чартерный контракт стоили 8-9 тыс. рублей, а на следующее лето стоят уже до 15 тыс. рублей. Таким образом, рост цен на внутреннюю туристическую авиаперевозку в сравнении с прошлым сезоном может достигать и 25%. Другие эксперты назвали несколько меньшие цифры. К примеру, гендиректор туроператора "Випсервис" Дмитрий Горин сказал, что стоимость чартерной перевозки в следующем сезоне, скорее всего, вырастет на уровне 10%.
Если же ситуация еще усугубится (на фоне более жесткого контроля над регулярностью чартерных рейсов), следующим летом рынок не увидит лишних кресел, и, как следствие, низких цен и горящих туров по массовым направлениям, сообщают в АТОР со ссылкой на туроператоров.
Там добавляют, что одновременно обычные туры могут подорожать на 5-10%.