Экс-сенатор Умар Джабраилов откроет в Чечне Музей современного искусства "не хуже Гугенхайма"

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Умар Джабраилов

 

Умар Джабраилов собирается открыть в Грозном Музей современного искусства. Экс-сенатор рассказал РБК, что музей будет "не хуже (Музея Соломона. — Ред.) Гугенхайма (в Нью-Йорке. — Ред.)", а также заявил о планах посоревноваться с Галерей Тейт в Лондоне. По словам Джабраилова, он "хотел бы сделать что-то типа триеннале в Милане".
Бывший сенатор собирается патронировать музей лично со своим фондом "Аванти Глобал" и рассчитывает, что руководство Чечни выделит под проект землю и помещение.
"Я обсудил эту тему с (депутатом Думы от Чечни. — Ред.) Адамом Делимхановым. Поддержку и понимание от него получил, он должен обсудить этот проект с руководителем республики и моим другом Рамзаном Ахматовичем (Кадыровым. — Ред.)", — сказал экс-сенатор изданию. Джабраилов хочет получить субсидии от республики и надеется, что музей станет прибыльным. "Проект не столько затратный, сколько прибыльный, поэтому я не иду туда с протянутой рукой", — заявил Джабраилов. При этом стоимость проекта он оценить затруднился.
По словам бывшего сенатора, сначала он собирается провести в Москве благотворительный аукцион, чтобы собрать на музей "энное количество "тугриков", а потом привлечь к проекту чеченских галеристов.
В перспективе на площадке музея будут проводиться благотворительные аукционы и выступать ведущие спикеры и эксперты в области современного искусства, проходить ярмарки, рассчитывает экс-сенатор. В частности, чтобы в музее проводил благотворительные аукционы фонд помощи детям "Обнаженные сердца" Натальи Водяновой.
22 ноября суд оштрафовал Умара Джабраилова на 500 тыс. рублей за хулиганство, после того как он, находясь под воздействием наркотиков, устроил стрельбу в московском отеле Four Seasons около Кремля.
Умар Джабраилов — чеченский бизнесмен, бывший заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, кандидат в президенты на выборах 2000 года. Награжден почетной грамотой верхней палаты парламента. Основатель и руководитель ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти". Входит в партию "Единая Россия".