ФАС оштрафует чиновников Смольного по делу о поставках мебели в "Невскую ратушу"

Автор фото: Ковалев Петр
БЦ "Невская Ратуша".

   

ФАС Петербурга по итогам проверки оштрафует чиновников комитета по государственному заказу и ГБУ "Дирекция по управлению объектами административного управления" (Дирекция) за отказ выполнить предписание регулятора о корректировке условий конкурса на закупку мебели для "Невской ратуши", сообщает пресс-служба петербургского УФАС. Штраф составит 50 тыс. рублей, ФАС планирует в течение года установить ответственных за нарушение.
Конкурс на поставку в "Невскую ратушу" мебели Смольный объявил в сентябре. Ряд компаний обратились в УФАС с жалобой, что техзадание к конкурсу на меблировку "Невской ратуши" ограничивало участие в нем компаний. Ведомство предписало скорректировать документы до конца ноября. Однако чиновники так и не исполнили требования службы, но итоги конкурса подвели. В воскресенье, 19 ноября, между Дирекцией и победителем конкурса, ЗАО "Первая мебельная фабрика", был подписан контракт на поставку мебели (цена контракта — более 392 млн рублей).
В сентябре Смольный объявил конкурс на закупку мебели для ГБУ "Дирекция по управлению объектами административного управления" в новые кабинеты в "Невской ратуше". Общая сумма закупки составляла 413 млн рублей. В помещения в "Невской ратуше" в Дегтярном переулке должны переехать 15 комитетов Смольного и три их подведомственных учреждения. Заявки планировалось принимать до 30 октября, а конкурс должен был пройти 7 ноября. По условиям закупки подрядчик должен поставить мебель за три этапа, до 28 февраля 2018 года. Гарантия на мебель должна составлять 3 года.
Позже одна из компаний, пожаловавшихся на условия конкурса на поставку мебели, отказалась от своих претензий из патриотизма. Жаловаться передумал председатель совета директоров "Севзапмебели" Юрий Саркисян. Заявку компании на участие в конкурсе отклонили из-за технических ошибок, хотя она готова была снизить цену более чем на 100 млн рублей. "Учитывая наш патриотизм города Петербурга, если честно сказать, я являюсь советником губернатора и не хочу подставлять ни губернатора, никого. Мы отзываем свою жалобу", — заявил Саркисян.