Союз театральных деятелей вступился за Серебренникова и Апфельбаум

 

Союз театральных деятелей (СТД) провел внеочередное заседание, по итогам которого опубликовал на своем сайте обращение. Собравшиеся поддержали заявление председателя СТД Александра Калягина и прокомментировали события вокруг дела "Седьмой студии" режиссера Кирилла Серебренникова.
Как отмечают в СТД, в настоящее время разворачивается кампания по дискредитации сферы культуры и ведется она по разным направлениям. Как подчеркнул Калягин, помимо Серебренникова, обвинения были предъявлены бывшему руководителю Департамента поддержки искусства Софье Апфельбаум, что меняет ситуацию.
"Когда под сомнение ставится правомерность действий чиновника, выступающего от имени и по поручительству правительства, то частная история обретает другие масштабы и требует системных и политических обобщений", — говорит председатель СТД об аресте Апфельбаум.
В СТД полагают: так как эти аресты проводятся накануне выборов президента 2018 года, это означает, что деятелей искусства "кто-то старательно пытается выкинуть на обочину общественной жизни" и лишить президента их поддержки.
"Дело "Платформы" в публичное пространство вброшено непосредственно перед выборами, хотя начато было еще в 2015 году. Складывающаяся ситуация не может не вызывать беспокойства СТД", — отмечают в организации.
СТД намерен выступить с предложением о разработке программы законодательной защиты театров при совершенствовании законодательства о культуре. Также союз предлагает создать экспертно-аналитический центр, который будет заниматься этими вопросами. СТД намерен выступить с этим предложением на ближайшем заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству.