Адвокат Алексея Улюкаева попросил вернуть дело в прокуратуру из-за неточных воспоминаний Игоря Сечина

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Алексей Улюкаев

  

Защита бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки $2 млн, попросила суд вернуть его дело в прокуратуру. Об этом в понедельник, 27 ноября, сообщает РИА Новости.
"У нас ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору из-за допущенных при составлении обвинительного заключения нарушений", — сказала адвокат Дариджан Квеидзе.
По словам защитницы, в деле неверно указаны место и время совершения преступления. Обвинение не определилось, на Москве или на Гоа была получена взятка, а также в ноябре или октябре.
Один из ключевых свидетелей по делу, председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин, уже в четвертый раз проигнорировал допрос. Адвокат топ-менеджера Николай Клен заявил суду, что Сечин находится в служебной командировке в Италии.
Согласно документу, глава "Роснефти" "ранее дал исчерпывающие показания, подтверждает их и не может ничего добавить".
23 ноября телерадиовещательная корпорация BBC сообщила, что Сечин дал следователям показания, которые кроме него никто не слышал. Так, по данным корпорации, глава "Роснефти" беседовал с ними 15 ноября, 17 января и 31 мая. На допросе Сечин не смог вспомнить, когда передал взятку, и сказал, что в "октябре-ноябре 2016 года". При этом, по словам Сечина, Улюкаев попросил отблагодарить его за положительное решение по приватизации "Башнефти" "путем выплаты премии", когда они находились на Гоа. Причем тогда еще министр показал свою просьбу жестом из двух пальцев, который якобы означал $2 млн. Сечин также рассказал, что это Улюкаев просил его о встрече, тогда как, согласно расшифровке переговоров, первым звонок с предложением приехать в офис "Роснефти" сделал он сам.
Алексея Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года. По версии СКР, это произошло при получении им взятки $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" купить у государства 50,08% акций "Башнефти". Следствие считает, что министр вымогал у Сечина взятку, а Улюкаев ранее обвинял Сечина в провокации взятки.