В Петербурге впервые открылась выставка картин Модильяни

Автор фото: Ермохин Сергей
Открытие выставки "Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса.

В Петербурге в эти выходные открылась выставка "Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса".

В Петербурге впервые покажут картины одного из самых известных художников начала ХХ века Амедео Модильяни. Выставка "Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса" организована Музеем Фаберже.
"Наш зритель не очень знаком с творчеством Амедео Модильяни. В нашей стране Модильяни практически нет — всего два рисунка в Музее изобразительных искусств имени Пушкина и рисунок с портретом Ахматовой в Фонтанном доме", — сказал директор музея Фаберже Владимир Воронченко.
Он также отметил, что страховая стоимость представленной в Петербурге коллекции "немного не дотягивает до $1 млрд".
Куратор выставки, историк искусства Марк Рестеллини, подчеркнул, что нигде в мире больше нет такой коллекции Модильяни. "Я уверен, что эта выставка станет шоком и открытием для русской публики", — заверил Рестеллини.
На выставке демонстрируется несколько работ Модильяни, а также ряд произведений художников Парижской школы из коллекции Йонаса Неттера — Мориса Утрилло, Моисея Кислинга, Мориса Вламинка, Андре Дерена, Сюзанны Валадон и друга Модильяни Хаима Сутина.
Будучи предпринимателем и ценителем искусства, Йонас Неттер стал собирать свою коллекцию в 1915 году и покупал картины непосредственно у художников, выплачивая им жалование. Увлечение Неттера творчеством художников Парижской школы вызвало спрос на их произведения и сформировало новый сегмент арт-рынка. Йонас Неттер умер в 1946 году. Коллекция работ художников Парижской школы осталась в наследство семье Неттера. Коллекция Неттера несколько десятилетий была недоступна для широкого зрителя, однако в последние годы ее стали демонстрировать в Европе.
Монпарнас — квартал Парижа и центр его интеллектуальной и светской жизни незадолго до начала Первой мировой войны. Здесь процветало свободное искусство, однако картины молодых художников, среди которых в том числе были Модильяни, Сутин, Утрилло, поначалу почти не пользовались спросом и воспринимались публикой как скандальные.
В Петербурге выставка "Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса" будет открыта с 25 ноября 2017 по 25 марта 2018 года. Она рекомендована для посетителей старше 16 лет.