Переезд петербургских чиновников в "Невскую ратушу" откладывается до 2018 года

"Невская ратуша"
Автор фото: Петр Ковалев
"Невская ратуша"
Автор фото: Петр Ковалев

   

Петербургские чиновники начнут переезжать в единый комплекс "Невская ратуша" в I квартале 2018 года, а не до Нового года, как это планировалось ранее. Об этом сообщил губернатор города Георгий Полтавченко в интервью трем ведущим информационным агентствам.
"Планируем начать переезд в I квартале следующего года. Сейчас идет подготовка, оснащение помещений средствами связи, мебелью. Туда отправятся порядка 15 комитетов и пять наших госучреждений", - сказал Георгий Полтавченко (цитата по ТАСС. - Ред.)
Градоначальник отметил, что освобождаемые здания в центре Петербурга могут передать инвесторам под объекты туристической инфраструктуры, а в будущем - под региональные штаб-квартиры крупных международных компаний. Некоторые помещения планируется использовать для госнужд. По словам Полтавченко, дополнительные площади нужны Счетной палате, Законодательному собранию и другим структурам. "Освободится целый ряд объектов в центре города, за которые город сможет получить хорошие деньги, а также привлечь инвесторов для развития городской инфраструктуры", - сказал Полтавченко без уточнения конкретных сумм.
Ранее переезд чиновников в "Невскую ратушу" был назначен на ноябрь. "ДП" рассказывал о готовящихся к переезду комитетах. В результате переезда в центре Петербурга освободятся здания общей площадью более 30 тыс. м2. Их (за исключением помещений шестого подъезда Смольного, которые собираются передать церкви) уже готовят к торгам.
Власти Петербурга и "ВТБ Девелопмент" подписали госконтракт о выкупе городом помещений в деловом комплексе "Невская ратуша" в конце июня. За помещения площадью 95 тыс. м2 бюджет заплатит 14,4 млрд рублей (в том числе НДС — 2,2 млрд рублей и рассрочка, которая стоит 9,5% годовых) в течение 10 лет. Первый транш составит 2,3 млрд рублей (всего в городской бюджет на 2017 год на выкуп помещений "Невской ратуши" заложено 3 млрд рублей). 
Проект строительства комплекса зданий для переезда комитетов Смольного стартовал при прежнем губернаторе Валентине Матвиенко 10 лет назад. Инвестор — ЗАО "М" (дочерняя структура "ВТБ Девелопмент") — получил под застройку 6 га на пересечении Дегтярного переулка и Новгородской улицы, на месте трамвайного парка. Финансировал строительство банк ВТБ. Общий объем затрат инвестора на строительство оценивается в 14 млрд рублей.