Прокуратура заподозрила, что суд помогает "ночному губернатору Петербурга" Барсукову уйти от наказания за создание ОПГ

Автор фото: Алексей Тихонов
Владимир Барсуков (Кумарин)

 

Прокуратура Центрального района Петербурга заподозрила Куйбышевский суд в том, что он намеренно затягивает решение по делу о создании "тамбовской организованной преступной группировки (ОПГ)" Владимира Барсукова (Кумарина).
Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал апелляционное представление прокуратуры Центрального района Петербурга на постановление Куйбышевского районного суда. 25 октября суд вернул уголовное дело Барсукова, Вячеслава Дрокова и еще семи человек генпрокуратуре для устранения недостатков, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга в четверг, 23 ноября.
Прокуратура считает, что вынесенное решение является "незаконным, необоснованным и существенно нарушает нормы уголовно-процессуального закона, а выводы суда несоответствуют фактическим обстоятельствам дела".
Прокуратуру не устроили доводы суда о необходимости возврата уголовного дела генпрокурору в связи с тем, что большинство преступлений было совершено на территории Петроградского района Петербурга. Как отмечает "Фонтанка", проблемным местом в обвинительном заключении стало то, что время и место предполагаемого создания Барсуковым преступного сообщества не определено. По данным прокуратуры, сообщество было создано не позднее марта 2005 года. Однако в обвинительном заключении указано, что в этом месяце Барсуков уже предлагал будущим подельникам присоединиться к тамбовской ОПГ, отмечает агентство. Местом создания сообщества в обвинительном заключении назван Петербург. Прокуратура считает, что Барсуков занимался созданием ОПГ в развлекательном комплексе "Золотая страна" на Владимирском проспекте, который относится к подсудности Куйбышевского суда. Однако четко это не прописано, отмечает агентство, добавляя, что в обвинительном заключении встречаются и другие адреса.
Как указывает агентство, в представлении прокуратура обвинила суд в искусственном затягивании сроков разбирательства. Срок давности по особо тяжким преступлениям, к которым относится создание преступного сообщества (ст. 210 УК, до 20 лет колонии), составляет 15 лет. Он истекает в марте 2020-го. Если потребуется переформулировать обвинение, в том числе по дате, Барсуков может уйти от уголовной ответственности, добавляет агентство.
Бывший вице-президент Петербургской топливной компании Владимир Барсуков-Кумарин был задержан в августе 2007 года. В ноябре 2009 года его приговорили к 14 годам колонии строгого режима за мошенничество и легализацию имущества.
В марте 2012 года суд увеличил ему приговор до 15 лет, добавив дело о вымогательстве у владельцев торгового комплекса "Елизаровский". В августе 2016 года Барсукова приговорили еще к 23 годам колонии строгого режима за покушение на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева в 2006 году.
В конце 1990-х и начале 2000-х в Петербурге действовала так называемая тамбовская ОПГ, которая считалась одной из самых жестоких и влиятельных преступных группировок. Ее участники занимались убийствами, в том числе и заказными, рэкетом и разбоями. СМИ писали, что Барсуков был одним из ее основателей. Однако обвинение в ее создании ему не предъявляли.