Церемонию прощания с Хворостовским покажут в прямом эфире

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Певец Дмитрий Хворостовский во время интервью ТАСС для спецпроекта "Первые лица"

 

Прощание с оперным певцом Дмитрием Хворостовским покажут в прямом эфире на сайте Московской государственной академической филармонии, трансляция начнется в 11 часов 27 ноября. Об этом сообщает пресс-служба заведения.
Церемония состоится в зале Петра Чайковского с 10:00 до 13:00, где Хворостовский выступал с академическим хором весной 2013 года. После прощания прах певца будет кремирован. Капсулы захоронят в Москве и Красноярске. В Москве прах Хворостовского похоронят на Новодевичьем кладбище. Такое решение мэрия Москвы приняла по просьбе министра культуры Владимира Мединского. Место и время похорон в Красноярске еще не определены.
Баритон Дмитрий Хворостовский скончался на 56-м году жизни в среду, 22 ноября, в лондонском хосписе. В 2015 году у певца обнаружили опухоль мозга, он боролся с ней, но победить не смог. В сентябре 2017 года Хворостовский был представлен к высшей государственной награде России — ордену "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Как ранее сообщил журналистам певец Иосиф Кобзон, Хворостовский оставил завещание, в котором попросил кремировать его и похоронить часть в Москве, а вторую часть — в Красноярске.