300 млн рублей на молоко. Концерн "Детскосельский" нарастит производство до 100 тыс. тонн в год

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

Концерн "Детскосельский" нарастит объемы производства молока до 100 тыс. тонн в год. Компания вкладывает более 300 млн рублей в производство в Тосненском районе.

В отрасли молочного животноводства Ленобласти, по данным комитета по АПК, реализуется 18 проектов на общую сумму 7,6 млрд рублей. Их общая мощность составляет 76,2 тыс. тонн молока в год, по данным комитата по АПК. Среди активно развивающихся игроков — концерн "Детскосельский". Он вкладывает 300 млн рублей в расширение площадки в Тосненском районе, рассчитывая к 2019 году увеличить производство с 70 тыс. до 100 тыс. тонн молока.

В десятке первых

Как рассказал "ДП" основной владелец концерна Юрий Брагинец, на площадке "Любань" в Тосненском районе, которая объединяет предприятия "Восход", "Петрохолод — Аграрные технологии" и "Любань", строятся новые мощности. К семи действующим дворам до 2019 года добавится еще восемь, три из них уже построены. Общее поголовье концерна, включая площадку в Воронежской области, составляет более 11 тыс. коров (из них 7 тыс. в Ленобласти). За 2 года его планируется нарастить до 15 тыс. коров.
Концерн производит в общей сложности более 70 тыс. тонн молока в год. В 2017 году, пояснил Юрий Брагинец, объемы производства вырастут более чем до 80 тыс. тонн, а в 2019–м превысят 100 тыс. тонн. По объемам производства молока "Детскосельский" входит в десятку крупнейших предприятий России. По данным Milknews, на август 2017 года он занимал седьмое место.
Концерн также выращивает около 20 тыс. тонн овощей в год. Кроме того, он владеет холодильным терминалом, в Воронежской области — заводом растительных масел с агрофермой, где для них выращивается сырье, цехом по производству колбасных изделий в Ленобласти, а также собственной транспортной компанией.
В этом году концерн активно взялся за девелопмент. Банк ВТБ открыл ему кредит на 2 млрд рублей: они пойдут на реализацию проекта комплексного развития территорий — проведение проектных работ и инженерной подготовки 1800 га земли в Пушкинском районе, которые находятся в собственности "Детскосельского".
Оборот по итогам 2017 года превысит 3,5 млрд рублей. Концерн "Детскосельский" подконтролен Юрию Брагинцу (62%), еще 33% — у Давида Трактовенко.

Покрыть дефицит

Молочные предприятия активно наращивают мощности и заявляют новые проекты. ПЗ "Новоладожский", подконтрольный экс–совладельцу Балтийского банка Андрею Исаеву, строит предприятие на 2 тыс. дойных коров за 1,6 млрд рублей проектной мощностью 18 тыс. тонн в год. ПЗ "Рабитицы" строит комплекс на 2 тыс. голов за 1,2 млрд рублей проектной мощностью 20,7 тыс. тонн в год.
Предприятие "Сумино" в 2017 году планирует проект на 1,2 тыс. дойных коров за 1 млрд рублей проектной мощностью 13 тыс. тонн. Есть планы по строительству у хозяйства "Пашское": это ферма на 1,2 тыс. дойных коров за 800 млн рублей проектной мощностью 12,5 тыс. тонн в год.
Активный интерес инвесторов к отрасли приносит плоды. По итогам 2017 года объем производства молока в Ленобласти превысит 620 тыс. тонн, тогда как в 2016 году он составлял 611 тыс. тонн. По данным Центра изучения молочного рынка, дефицит сырого молока в Петербурге и Ленобласти в 2016 году составил 1599 тыс. тонн — это в 2,5 раза превышает объемы производства в регионе. В целом по России дефицит сырья оценивается в 23%.

Будет прирост

По мнению коммерческого директора Пискаревского молокозавода Георгия Житмарева, ситуация в молочном животноводстве Ленобласти стабильна. "Некоторые мелкие хозяйства разоряются, однако крупные игроки из года в год проводят модернизацию своих ферм и увеличивают объемы производства молока. Несомненно, прирост в этом сегменте будет и в этом, и в 2018 году", — считает он.