Депутаты Госдумы попросили Генпрокуратуру проверить речь российского школьника про немецких солдат

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС

 

Группа депутатов Государственной думы обратилась в Генпрокуратуру РФ с требованием проверить учителей школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко из-за его речи в бундестаге. Об этом РБК рассказал зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.
"Мы хотя бы поймем, кто инициатор речи — учителя, родители, еще кто. С трудом верю, что мальчик сделал это сам — это просто школьник. Сейчас нужно понять следующее: это ошибка государства? Или ошибка школы? Или это системный сбой?" — сказал Чернышов.
Депутат отметил, что видео выступления он сам посмотрел на YouTube.
"Но мы не нападем на мальчика — просто враги государства могут это использовать. Если он не виноват, то готовы его защищать", — заверил парламентарий.
Ранее провести проверку в школе в Новом Уренгое, где учится Десятниченко, решили в Общественной палате. Члены органа обратились в Министерство образования и науки с просьбой оценить текст речи с правовой точки зрения. Председатель комиссии палаты по сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина заявила, что необходимо установить, кто готовил мальчика к выступлению.
"Если есть хоть какое-то малейшее оправдание нацизма, то это возмутительный и отвратительный факт", — сказала она.
Сутормина добавила, что российская молодежь должна помнить, что солдаты вермахта — это "армия захватчиков, многие из них нещадно издевались над нашими предками".
За Десятниченко вступился глава Нового Уренгоя Костогриз. Он заявил, что выступление "ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму". По его мнению, Десятниченко лишь хотел призвать "к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия". В то же время местный депутат законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина сообщила "Комсомольской правде", что пожаловалась на кураторов проекта с участием школьника в гимназию, где он учится, в региональный департамент образования и прокуратуру. По словам законодателя, ее возмутило, что Десятниченко использовал такие слова как "сражались" и "павшие в боях" по отношению к немецким солдатам.
Ранее стало известно, что екатеринбургский блогер Сергей Колясников пожаловался на речь школьника в ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента в связи с признаками реабилитации нацизма. Мама Десятниченко рассказала, что ее сын начал получать угрозы. По ее мнению, его речь неправильно интерпретировали, так как из-за двухминутного регламента в бундестаге ее пришлось сократить в 3-4 раза.  
Ученик гимназии из Нового Уренгоя Николай Десятниченко выступил в бундестаге по случаю Дня национального траура в Германии. В своей речи он, в частности, заявил, что многие немецкие солдаты не хотели воевать и невинно погибли, а сейчас их могилы в России находятся в ужасном состоянии.