Предложение апартаментов в Петербурге за год увеличилось на 111%

Автор фото: Ермохин Сергей

 

Предложение апартаментов за год (III квартал 2017 года к III кварталу 2016 года) выросло на 111%, сообщает в понедельник, 20 ноября, Knight Frank St Petersburg.
По данным аналитиков, сейчас в Петербурге выставлено на продажу 280 тыс. м2, из них 77% приходится на сегмент городских апартаментов. 71% предложений составляют городские сервисные апартаменты, предназначенные для дальнейшей сдачи в аренду, 29% — несервисные, которые покупатели используют как альтернативу квартирам для собственного проживания. Аналитики связывают бум в предложении апартаментов с ростом популярности сервисных апартаментов, на которые приходится около 75% всех продаж.
"Популярность сервисных апартаментов связана с их инвестиционной привлекательностью, которая позволяет получать стабильный ежемесячный доход. Многие проекты предлагают готовые инвестиционные программы с гарантированной доходностью до 17% годовых. Покупка апартаментов снимает с инвестора все вопросы по отделке и меблировке объекта, сдаче в аренду и управлению", — прокомментировала  руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко.
За год на рынок Петербурга вышло 12 новых проектов апартаментов, среди которых два проекта Vertical на Мужества и на Лесной. Почти 70% относятся к сервисному формату. Также в продажу вышло девять новых очередей существующих проектов.
Спрос на апартаменты за год вырос чуть меньше чем на 50%. Почти половина покупок приходится на студии площадью до 29 м2, которые в основном относятся к сервисному формату, например, в проектах YES на Социалистической, Like, Salut.
Средняя цена апартаментов за год выросла всего на 2%. Это связано с выходом в продажу более дешевых объектов. При этом стоимость аренды студии на 1-3 месяца за год увеличилась на 8% и по итогам III квартала 2017 составила 35,8 тыс. рублей в месяц.
До конца 2017 года эксперты ожидают выхода на рынок еще нескольких проектов с апартаментами общей площадью около 100 тыс. м2, из которых большая часть также сервисные.