О криптовалютах простыми словами. $10 тысяч за биткоин уже не за горами

Биткоин не только пробил новый уровень, но и вышел на качественно новый: на него куплен первый долгосрочный опцион, не говоря уже о краткосрочных, что отправляет самую популярную криптовалюту в принципиально иную парадигму дальнейшего развития. Интересно, что опцион зафиксирован по цене $10 тыс., и ее достижение, вероятно, вопрос ближайшего будущего. Если, правда, не случится предсказываемый многими банкирами обвал.

"Деловой Петербург" продолжает публикацию ревю самых значимых тенденций, сделок и курсов из мира криптовалют и других проектов, реализованных на базе блокчейн, за рубежом: этой теме в России, несмотря на растущий интерес, пока что уделяется очень мало внимания (другие выпуски криптодайджеста читайте здесь)

Биткоин закрепляется на высоте $8000

Семейная пара, Уильям и Лорен Пауэрс, из небольшого городка Фармингтон Хиллс, штат Мичиган, обратилась с соседям и всем неравнодушным с просьбой помочь найти трех сбежавших по время пожара котов. Двое из них занесены в Книгу рекордов Гиннесса: один является самым высоким в мире, а у второго самый длинный хвост. Обычная в общем-то история, если бы не тот факт, что вознаграждение в сумме $25 тыс. за каждое найденное животное пара выплачивает биткоинами.  
Возможно, нестандартное на сегодняшний день объявление совсем скоро станет самым обычным делом. Любители статистики могут записать в свои тетрадки новую цифру $8100: теперь это новый рекорд, который поставил биткоин. Впрочем, ненадолго. На момент публикации он колебался вокруг отметки $8000, планируя следующий прыжок, что, конечно же, не исключает временной просадки. По крайней мере в этом уверены большинство аналитиков.
У них действительно есть все основания так думать. Биткоину, как мы уже не раз писали, свойственны не просто качели, а настоящие американские горки. От $7562 на 5 ноября к $5650 всего лишь неделю спустя — совершенно нормальная ситуация, равно как и последующий подъем до $8100. И если падение было связано с таким краткосрочным эпизодом, как отказ от раздела валюты на две конкурирующие монеты и миграцией инвесторов в альтернативные, то текущий рост обязан уже долгосрочному фактору — все прибывающим новичкам, которых привлекла возможность заработать и другим позитивным вещам.

Биржевые игры по-взрослому

Что это за позитивные вещи? Их можно все вместе охарактеризовать так: биткоин встраивается в систему традиционных финансовых инструментов и, получается, принимается обычными финансовыми институтами. В частности, речь идет о том, что на криптовалюту теперь можно заключать фьючерсные контракты, разного рода опционы, зарабатывать как на ее росте, так и на падении, а не только покупать и продавать на официальных и неофициальных биржах.
Швейцарский банк Vontobel запустил в конце минувшей недели два мини-фьючерса на короткие позиции на биткоин. Суть проста: если трейдер верит в уменьшение стоимости валюты, а именно на 10% в течение дня, он покупает контракт, ожидает его исполнения и в результате получает прибыль в размере 6-10% в зависимости от выбранного опциона. Значительное преимущество мини-фьючерса — ограничение возможных убытков.
Как утверждает представитель Vontobel, с учетом грандиозной волатильности биткоина нет сомнений в том, что подобный биржевой инструмент будет востребован у спекулянтов. Собственно, в ответ на возрастающий интерес с их стороны его и придумали.
Не сговариваясь с соотечественниками, другая швейцарская компания по управлению активами, Leonteq Securities AG, запустила похожий инструмент. Продукты обеих компаний будут торговаться на крупнейшей деривативной площадке Швейцарии, бирже  SIX Exchange. В общем, альпийская республика гарантирует честность и прозрачность и дает сигнал крипто- и традиционному финансовому сообществу о том, что биткоин принят в большую швейцарскую финтеховскую семью.
Еще до покорения Швейцарии ведущая криптовалюта успешно начала торговаться в рамках деривативных контрактов на американской бирже LedgerX, о чем мы писали в предыдущих колонках. В первую неделю фьючерских торгов объем контрактов составил $1 млн, а на текущий момент достиг уже $16 млн, что является весьма приличным результатом. Дела у LedgerX по новому направлению и так шли хорошо, а тут на прошлой неделе случилось знаковое событие, привлекшее внимание всего криптосообщества. Некий продавец предложил опцион на биткоин стоимостью $10 000 и датой исполнения 28.12.2018. И два игрока на эти условия согласились. При наступлении указанной даты они получат возможность приобрести монеты по указанной цене, а дальше, если пожелают нужным, продать ее и таким образом заработать. Если, разумеется, она будет стоить дороже. Это первый официальный долгосрочный фьючерсный контракт на биткоин в мире, но интересен он вовсе не этим, а ценой исполнения: как минимум два человека поставили свои деньги на то, что биток подорожает к концу будущего года минимум до указанной суммы. Это еще один сигнал, притом он даже более весомый, нежели запуск новых продуктов и заявления на пресс-конференциях, поскольку в данном случае игроки рискуют собственными деньгами.
Впрочем, если монета сохранит набранный темп, то семье Пауэрс из Мичигана для оплаты услуг по ловле своих рекордоносных котов достаточно будет всего пары битков за одного животного, а если те подзадержатся на воле, то так и вовсе одной — на всех трех.  
Для баланса приведем высказывание главы по инвестициям Почтового банка Японии (Japan Post Bank) Кацунори Саго. Он заявил, что считает биткоин пузырем и что справедливая цена монеты составляет всего $100. Некоторое время назад один из друзей Саго, не имеющий никакого опыта в финансах, спросил его мнение о криптовалютах. «Когда люди, которые никак не связаны с финансовой индустрией, начинают интересоваться подобными вещами, это означает, что через несколько месяцев случится обвал. На моей памяти такое случалось уже дважды, в начале 2000-х годов и в 2007-м», — предупредил топ-менеджер, вспоминая кризис доткомов и глобальный финансовый кризис.
Текущее положение с битком Саго назвал еще худшей ситуацией, чем та, которая сложилась с акциями телекоммуникационных компаний 17 лет назад. Тогда перспективы IT-индустрии были сильно переоценены, но вместе с тем речь шла о реально существующих компаниях, которые оказывали услуги и зарабатывали деньги. В случае с биткоином мы имеем дело с исключительно виртуальной субстанцией, которая не добавляет в нашу жизнь никакой ценности, то есть никак нельзя объяснить, почему она стоит именно столько и, более того, почему она вообще что-то стоит.
Скепсис Саго разделяют многие известные банкиры и инвесторы, мнения которых мы неоднократно приводили в колонках.

А теперь плохие новости

Мы часто писали о буме в ICO (initial coin offering) — механизме сбора средств для реализации того или иного проекта, от организации файлохранилища до развития фермы, через выпуск токенов, то есть виртуальных монет. В 2017 году на все ICO пришлось уже более $2 млрд, а до конца года сумма, очевидно, серьезно вырастет.
Вся шумиха вокруг ICO поднялась по большому счету после того, как один из стартапов, Tezos, собрал невероятные $232 млн. С тех пор Tezos стал чем-то вроде путеводной звезды для криптопредпринимателей, своего рода первопроходцем, указавшим верный путь. Его рекорд был побит, но от этого имя бренда не стало для индустрии менее знаковым.
Однако теперь Tezos придется осваивать маршруты, куда ранее не ступала нога стартаперов, и в другом поле, а именно судебно-правовом. Юридическая контора Silver Miller, действующая от имени вкладчиков, подала к Tezos иск, указывая на то, что предприниматели нарушали законы США, а именно продавали ценные бумаги, не имея на то разрешения. Контора ссылается на письмо Комиссии по ценным бумагам США, в которой указывается, что продажа токенов может подпадать под национальное законодательство, а потому может регулироваться.
Что интересно, недовольство инвесторов вызвано, скорее всего, не этим фактом, который они, думается, полностью осознавали, а тем, что проект пока что так и не начал работу. Его обещали запустить к декабрю 2017 года, но из-за внутренних разногласий все пошло не так. Знаковый стартап может принести индустрии ICO знаковые же проблемы вплоть до полной остановки уже выходящих на размещение проектов.