Рублю помогает налоговый период

 

В пятницу российский фондовый рынок смог продолжить восстановление на противоречивом внешнем фоне. С одной стороны, наши "быки" были поддержаны позитивной динамикой на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent смогла подняться в район $61,8 за баррель. С другой — продажам в наших акциях способствовала ситуация на внешних фондовых площадках. Так, к вечеру основные европейские индексы теряли до 0,4%, а в США после первых минут торгов индексы Dow Jones и S&P500 просели на 0,3 и 0,2% соответственно. Несмотря на это, по итогам торгов индекс ММВБ сохранил позиции у уровней закрытия четверга, удержавшись выше 2130 пунктов, индекс РТС прибавил 0,53%, до 1132,45.
Отметим, что индекс ММВБ закончил неделю ниже сопротивления, расположенного на уровне 2150 пунктов, что говорит в пользу углубления коррекции, которая может увести его в район 2080 пунктов. Там он встретит поддержку со стороны среднесрочного восходящего тренда, берущего начало от минимумов года, где "быки" с опорой на тренд могут попытаться возобновить рост.

Нефть рассчитывает на продление ограничений

На рынке энергоносителей после достаточно уверенного роста, который привел к достижению нефтью марки Brent отметки $64,5 за баррель, что является максимумом более чем за 2 года, началось коррекционное снижение. Этому способствовало сразу два фактора.
Так, "медведи" были поддержаны отсутствием дальнейшего роста напряженности на Ближнем Востоке, а также ростом запасов углеводородов в США. Особенно негативно на рынке сказались данные API, показавшие рост запасов нефти в США на 6,5 млн баррелей на прошлой неделе и вызвавшие волну фиксации прибыли по спекулятивным длинным позициям.
Отметим, что рынок энергоносителей уже в ближайшее время может возобновить восходящую динамику. Данные от минэнерго США по запасам углеводородов оказались лучше, чем данные API, не оправдав опасений инвесторов. При этом остальные факторы пока играют за "быков". Начало цикла роста запасов в Штатах ожидаемо. Кроме того, можно говорить о том, что игроки уже закладывают в цену нефти пролонгацию соглашения об ограничении добычи ОПЕК+ до конца 2018 года. В конце прошлой недели эти ожидания косвенно подтвердил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль–Фалих, который заявил, что членам соглашения ОПЕК+ не удастся достичь поставленных целей к концу I квартала 2018 года. При этом повышаются прогнозы по потреблению нефти в Китае и Индии. В результате мы не исключаем, что нефть марки Brent в начале следующей недели может вновь попробовать подняться в район $64,5 за баррель.
Если же смотреть на ситуацию в золоте, то здесь сохраняется равновесие между продавцами и покупателями, что привело к продолжению консолидации в районе $1280 за тройскую унцию. При этом в текущих котировках уже заложено как повышение ставки ФРС США на декабрьском заседании, так и следующее повышение ставки, которое может произойти в середине следующего года. В результате рынку необходим новый драйвер для направленного движения, а для этого необходимы существенное изменение отношения инвесторов к высокорисковым активам и поиск защитных инструментов.

Курс доллара нацелился на 59 рублей

На валютной секции Московской биржи рубль продолжил отыгрывать потери, понесенные в начале недели. В результате за час до окончания основной сессии доллар упал на 0,6%, отступив в район 59,3 рубля, евро потерял 0,4%, вернувшись в район 70 рублей. Отметим, что в рамках пятничной сессии доллар сделал еще шаг к ближайшей поддержке, расположенной на уровне 59 рублей, которая может быть протестирована уже в начале следующей недели. Более того, на недельном графике американской валюты образовался шип, что может говорить в пользу продолжения негативной динамики. Пробой поддержки на уровне 59 рублей будет сигнализировать о возможности отступления доллара в район 57,5 рубля.
В начале наступившей недели мы ожидаем преобладания покупок в российских акциях. Так, нефть Brent уже в понедельник продолжит восходящую динамику и полноценно закрепится выше $62, что поддержит наших "быков". В результате индекс ММВБ может протестировать сопротивление на отметке 2150 пунктов, пробой которого откроет ему дорогу к годовому максимуму. Также в начале недели рост цен на нефть поддержит российский рубль, укреплению которого будет способствовать и приближение налогового периода, в преддверии которого экспортеры продают валютную выручку для создания рублевых резервов, которые в дальнейшем будут направлены на выплату налогов. Это позволит "медведям" в долларе предпринять попытку пробоя поддержки на уровне 59 рублей.