Путин в Крыму открыл памятник императору Александру III

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Россия. Ялта. 18 ноября 2017. Президент России Владимир Путин (справа) во время церемонии открытия памятника императору Александру III в парке Ливадийского дворца

 

В Ялте президент России Владимир Путин тождественно открыл памятник российскому императору Александру III. Монумент был установлен на территории Ливадийского дворца, где 1 ноября 1894 года умер самодержец. Об этом сообщает РИА Новости.
"Император Александр III отстаивал интересы России прямо и открыто. И такая политика обеспечила рост влияния России, повышение ее авторитета в мире. Современники называли Александра III царем-миротворцем. Но как отмечал Сергей Юрьевич Витте, он дал России эти 13 лет мира не уступками, а справедливой и непоколебимой твердостью", – отметил глава государства.
Также на церемонии присутствовали полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, глава Республики Крым Сергей Аксенов, глава крымского парламента Владимир Константинов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, муфтий Крыма Эмирали Аблаев.
Бронзовый памятник был создан на одном из уральских заводов. Его автор, Андрей Ковальчук, отмечает, что скульптура является символом сильного государства. Памятник состоит из двух элементов: горизонтальной стелы и скульптуры сидящего на срубе дерева императора, опирающегося на саблю. Рядом с его фигурой - двуглавый орел, а на постаменте выгравирована знаменитая фраза Александра III: "У России только два союзника — ее армия и флот".