Обнаружившего алкоголь в крови сбитого в Балашихе мальчика врача отстранили от должности

 

Судмедэксперт Михаил Клейменов, обнаруживший алкоголь в анализе крови шестилетнего мальчика, сбитого насмерть в Балашихе, отстранен от должности. Однако эта мера временная: медик не будет работать только на время следствия и суда. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу СК РФ.
"Несмотря на то что речь идет о единичном факте, а не о систематическом нарушении экспертом Клейменовым методики при отборе им образцов крови, следствие обратилось в суд с ходатайством об отстранении его от должности, которое в настоящее время уже удовлетворено", — заявили в СК.
Следствие установило, что Клейменов проводил экспертизу тела ребенка, по результатам которой сделал вывод, что погибший в момент смерти находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
"Напомним, что после передачи уголовного дела в Главное следственное управление СКР была назначена комплексная судебная экспертиза, проведение которой поручено комиссии 18 опытных экспертов из ведущих научных, образовательных и экспертных учреждений Минздрава и Минобороны", — уточнили в СК.
Далее экспертиза подтвердила, что на момент ДТП ребенок был трезв, а обнаруженный Клейменовым этиловый спирт "возник посмертно".
В отношении судмедэксперта возбудили уголовное дело по статье "Халатность".
Ранее Железнодорожный городской суд Московской области приговорил Ольгу Алисову, которая на автомобиле Hyundai Solaris насмерть сбила шестилетнего мальчика в Балашихе, к 3 годам колонии-поселения. Одновременно суд на 2,5 года лишил девушку права управлять автомобилем и обязал выплатить потерпевшим 60 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба и 2,5 млн рублей для возмещения морального вреда.