СК: владелец банка "Гефест" и РУАН Вячеслав Ананских избил сотрудника следствия

Автор фото: Беликов Валентин
Вячеслав Ананских, генеральный директор «РУАН»

  

Бенефициар ООО КБ "Гефест" и оператор наружной рекламы "Руан" Вячеслав Ананских стал фигурантом уголовного дела о применении насилия в отношении представителя власти, сообщают в петербургском управлении СК в четверг, 16 ноября.
Ведомство расследует уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Задержаны четверо фигурантов этого уголовного дела: и.о. управляющего ООО "Коммерческий банк "Гефест", филиал Санкт-Петербургский Елена Галичина, а также Эдуард Заболонков, Владимир Смолкин и Денис Солдатов.
По данным следствия, обвиняемые, используя подконтрольные им счета ООО "Рестаура", ООО "Бриар", ООО "Рокот", открытые в петербургском филиале "Гефеста", с января 2013 года по ноябрь 2016 года, незаконно занимались банковской деятельностью. В частности, как считают следователи, они переводили деньги компаний-клиентов на подконтрольные счета по мнимым возмездным гражданско-правовым договорам, получив при этом более 11 млн рублей дохода.
Затем обвиняемые, используя подконтрольные юридические лица, направляли деньги, полученные от компаний-клиентов, на подконтрольные им счета физических лиц, открытых в кредитных учреждениях, расположенных в Петербурге по фиктивным основаниям. Потом снимали деньги и отдавали наличные представителям компаний-клиентов за вознаграждение в размере не менее 6,5% от суммы обналички, отмечает следствие.
В рамках расследования дела 9 ноября прошел обыск дома у бенефициара ООО КБ "Гефест" Вячеслава Ананских. "Он в присутствии понятых и иных участников обыска на протяжении всего следственного действия нецензурно выражался в адрес оперативных сотрудников и следователя, а также высказывал в их адрес угрозы об увольнении", — заявили в СК.
Там отметили, что Ананских попытался помешать работе сотрудника следственно-оперативной группы, участвовавшего в обыске. Как указывают в СК, бенефициар "Гефеста" "из хулиганских побуждений применил к нему (сотруднику следственно-оперативной группы. — Ред.) насилие, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга".
В отношении Ананских заведено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти).