В Госдуму внесли проект закона о патриотизме и его воспитании

Автор фото: Коньков Сергей

 

В Госдуму внесен законопроект о патриотическом воспитании граждан России, следует из базы документов нижней палаты парламента.
Его авторами стали депутаты "Единой России". Они определили патриотизм как "нравственный принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к России, своему народу, осознание неразрывности с ними, стремление и готовность своими действиями служить их интересам, подчинить ему свои частные интересы, проявлять верность долгу в защите Отечества".
"Целью принятия данного законопроекта является установление единого подхода к патриотическому воспитанию посредством определения полномочий органов госвласти в сфере патриотического воспитания и определения единого терминологического аппарата в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания", — говорится в пояснительной записке.
Законопроект регулирует общественные отношения в сфере управленческой деятельности государственных органов и должностных лиц по исполнению публичной функции государства по воспитанию граждан.
В некоторых субъектах России уже приняты законы о патриотическом воспитании. Предложенный единороссами законопроект призван установить единообразие в подходе органов государственной власти и органов местного самоуправления по реализации патриотического воспитания граждан на всей территории РФ путем определения системы патриотического воспитания, реализуемой на федеральном, региональном и местном уровнях, отмечают авторы документа.
Если законопроект будет принят, то он вступит в силу с 1 января 2018 года.