Подрядчик начал разработку парадного кабриолета для Путина в рамках проекта "Кортеж"

Автор фото: facebook.com/autonews.ru

  

В рамках проекта "Кортеж", создания семейства автомобилей для политической элиты России, начали разрабатывать парадный кабриолет, пишет издание Autonews.ru со ссылкой на источник со стороны одного из субподрядчиков "Кортежа". По его словам, в серии будут представлены лимузин, седан, минивэн, кроссовер, а также кабриолет для проведения военных парадов и торжеств. Собеседник агентства не исключил и свободную продажу такого лимузина.
В данный момент дизайнеры проекта работают над эскизами модели кабриолета, а конструкторы занимаются подбором поставщика мягкого складного верха. По данным Autonews, лимузин этой серии получит турбомотор объемом не менее 6,0 л мощностью от 800 л.с. Техническое задание также регламентирует габариты (6840х2000х1680 мм), колесную базу (4800 мм) и массу (6 тонн) лимузина — это будет самый большой, тяжелый и мощный автомобиль премиум-класса в мире, отмечает агентство.
Проект "Кортеж" предполагает создание модельного ряда автомобилей представительского класса, серийное производство которых будет запущено в 2018-2019 годах. Общие инвестиции в проект предполагались в объеме 23-24 млрд рублей. В апреле 2016 года Мантуров пообещал, что Путин получит автомобиль проекта "Кортеж" к началу 2018 года. "Первую партию должны отгрузить в конце 2017 — начале 2018 года. Полную, соответственно, партию, запасные должны быть машины", — сказал он, отметив, что глава государства получит машину из первой партии.
6 июля глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что президент протестировал лимузин проекта. Однако позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что Путин не ездил на лимузине, поскольку тот находится еще в стадии прототипа. "Он трогался на нем, чуть-чуть проехался", — пояснил Песков. Позже на брифинге Путину задали вопрос, хотел бы он на инаугурации в 2018 году прокатиться в лимузине "Кортеж", который готовится как раз к этому торжественному событию. Путин ответил, что не готов ездить на автомобиле, который не готов.
В этом же месяце на выставке "Иннопром-2017" Владимир Путин вспомнил о том, как, работая в петербургской мэрии, катался на автомобиле Nissan, и рассказал о мотоцикле, которого в соответствии с декларацией у него быть не должно. "ДП" собрал фотогалерею из автомобилей, так или иначе связанных с российским президентом.