Экономическая полиция ищет в главном офисе судебных приставов Петербурга информатора мошенников

Автор фото: Коньков Сергей

 

В здании Управления федеральной службы судебных приставов по Петербургу на Большой Морской улице, 59, проходит обыск. Оперативники "коррупционных" отделов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД и аналогичного отдела УМВД по Адмиралтейскому району осматривают кабинеты отдела особых исполнительных производств управления.
Следственные действия связаны с уголовным дело о мошенничестве. Дело объединяет три эпизода хищений денег со счетов петербургских компаний — 5 млн рублей, 4,6 млн рублей и 125 тыс. рублей.
По данным издания, предполагаемые преступники находили компании, на счетах которых не было регулярных движений средств. Выясняли, сколько денег лежат на счетах таких компаний. После чего подделывали решения комиссий по трудовым спорам о том, что предприятие задолжало работнику крупную сумму. Материалы поступали в управление судебных приставов Петербурга, после чего выдуманный долг снимали с банковского счета фирмы на основании исполнительных производств приставов. Деньги поступали номинальной компании для дальнейшего обналичивания. Следствие полагает, что дело объединит десятки эпизодов.
Сейчас следователи ищут в налоговой инспекции человека, который поставляет инсайдерскую информацию подозреваемым.
По предварительной информации, уже сегодня возможно задержание одного подозреваемого.