Госдума приравняла зарубежные СМИ к иностранным агентам

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

  

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправку, согласно которой иностранное СМИ, получающее финансирование из-за рубежа, может быть признано в России иностранным агентом. Поправки вносятся в закон "О средствах массовой информации". Поправки также вносятся в законопроект о внесудебной блокировке сайтов запрещенных в России организаций.
"Мы этот закон принимать не хотели, это закон, которого могло бы и не быть. В России никогда не принимались меры, которые ограничивали бы свободу слова в любых ее проявлениях", — заявил перед голосованием вице-спикер Госдумы Петр Толстой.
На российские СМИ, в том числе с долей иностранного капитала, норма не распространяется, заверяют в Госдуме. "Предлагаемая поправка подготовлена в короткие сроки и является нашим ответом на недружественные действия США в отношении российских СМИ, работающих на их территории", — отметил глава думского комитета по СМИ Леонид Левин.
Он уверил, что эта поправка "не послужит изменению политики в отношении свободы слова и принципов работы журналистов в России". Вместе с тем парламентарий поясняет, что изменения в законодательстве не повлияют на работу иностранных журналистов, а "рамочные поправки не означают смены отношения к свободе слова и взаимодействия с иностранными средствами массовой информации на территории России", сообщает РИА Новости.
13 ноября RT объявил, что зарегистрировался как иностранный агент по требованию Минюста США. Это означает, что телеканал раз в квартал будет обязан предоставлять властям США сведения о своем финансировании и распространяемых материалах. В Госдуме в ответ подготовили поправки с требованием для зарубежных СМИ, включая "Радио Свобода", Deutsche Welle и CNN, зарегистрироваться в качестве иноагентов под угрозой блокировки их сайтов. Под угрозой блокировки также могут оказаться все доступные на территории России зарубежные телеканалы, включенные в пакеты цифрового, кабельного и спутникового телевидения, такие как французские France 24 и TV5 Mond, катарский Al Jazeera, британский BBC News и китайский CCTV.